Педофила, державшего в страхе Казань, отправили на скамью подсудимых

Отвергнутый женщинами и геями казанец переключился на подростков

Расследование дела серийного насильника-педофила завершено. Извращенец, разыскиваемый полицией на протяжении трех лет, поимку которого экс-глава МВД РТ Асгат Сафаров называл «делом чести», в ближайшее время предстанет перед судом.

Отвергнутый женщинами и геями казанец переключился на подростков
Педофил в "местах боевой славы": показывает, как выслеживал мальчишек. Фото: СУ СКР по РТ.

 Заманивал в овраг

9 мая экипаж ДПС заметил бредущего вдоль железнодорожных путей незнакомца. Попросили предъявить документы, пригляделись.

Хотя портрет, составленный по описанию последней жертвы, грешил неточностями, странного прохожего, устроившего себе прогулку вдоль железнодорожной насыпи, решили сразу не отпускать.

- Когда мне позвонили и сказали, что задержан подозреваемый по делу о нападении на ребенка, произошедшем в марте в поселке Дербышки, я была далеко за пределами города, - вспоминает следователь по особо важным делам СУ СКР РТ Галина Королёва. – Но сразу бросила всё и помчалась назад, в Казань. И всю дорогу задавала себе вопрос: «Неужели это он? Неужели и в самом деле взяли?»

У Королёвой скопилось несколько дел о сексуальном насилии над мальчиками. Насильника искали уже несколько лет. Последнее заявление поступило минувшей весной. Незнакомец попросил 13-летнего мальчишку помочь ему перетащить доски. За работу пообещал 500 рублей. Изверг заманил ребенка в лесопосадку между станцией «802 км» и СНТ «Победа» в поселке Дербышки. Там он изнасиловал подростка, а затем, приказав ему стоять в заснеженном лесу полчаса, скрылся.

Испуганный мальчик послушно остался на месте. И только потом добрался до дома и обо всем рассказал родителям.

- Когда было опознание, я слышала, как от воспоминаний и испуга стучало сердечко ребенка, – говорит Королёва. – Конечно, ему было очень страшно, но он взял себя в руки.

Своего обидчика мальчик опознал. Им оказался 38-летний грузчик Александр А. Как водится, его стали «примерять» к аналогичным преступлениям прошлых лет. И еще трое мальчишек его уверенно опознали.

Он изнасиловал всех троих поздней осенью и зимой 2010 года.

20 ноября между станциями «Новаторов» и «Аметьево» педофилу попался 12-летний А.Н. Мальчишка брел по путям и даже не успел пикнуть, когда насильник подкрался сзади и, закрыв рот ребенка рукой, потащил его вниз, под насыпь.

Там Александр несколько раз ударил мальчика по голове, когда тот попытался сопротивляться. Несмотря на это, мальчик продолжал кричать. Александр начал душить ребенка, угрожая зарезать бритвой, если тот не замолчит. Когда ребенок затих, педофил взялся за дело.

Спустя месяц, 30 декабря, он вышел на очередную «охоту». Двух друзей – 12-летнего Е.Н. и 11-летнего М.С. он встретил возле заправки на остановке Абжалилова. Доверчивые мальчишки пошли помогать взрослому дяде вытаскивать застрявшие в кустах санки. Вскоре они заподозрили, что дело нечисто – странный долговязый мужчина уводил их все дальше и дальше от людных мест – но было уже поздно. Изверг схватил обоих за шиворот и потащил за собой. Найдя подходящее место, приказал сесть на снег и не смотреть на него. Младший ослушался и получил хлесткий удар по лицу. Хлынула кровь. Удовлетворив похоть, педофил скрылся. А мальчики, выбравшись из оврага, побежали домой.

 

Дело чести

Эти истории вызвали большой общественный резонанс: по городу поползли слухи, что в Советском районе Казани появился маньяк, нападающий на мальчиков. Родители перестали отпускать детей на прогулки. Все ждали, что вот-вот преступника задержат.

В январе 2011 года на подведении итогов работы МВД РТ тогда еще министру ведомства Асгату Сафарову журналисты наперебой задавали один и тот же вопрос: «Нашли ли человека, насиловавшего мальчиков?»

Не сумев похвастать задержанием по горячим следам, Сафаров клятвенно заверил общественность, что «подонка обязательно найдут и будут судить».

Правда, задержать насильника смогли лишь спустя три года – после того, как он совершил еще одно изнасилование и случайно попался патрульным. По мнению Королевой, так вышло потому, что досье на Александра А. до сих пор было абсолютно чистым:

- Ранее в поле нашего зрения он не попадал. И никаких данных о нем у полиции не было.

Александру А. 38 лет, он закончил вспомогательную школу, в армию не забрали – не годен. С женщинами отношения не складывались: последняя подружка, устав от его мужской несостоятельности, бросила ему в лицо презрительное «Не мужик!» - и выгнала из дома.

«Подобрали» Александра гомосексуалисты. Сначала один сделал его своим любовником, затем другой. С последним расстались незадолго до преступлений. Александр попытался найти себе нового партнера, но безуспешно. Долговязый, прыщавый и нерешительный мужчина на пятачке возле театра Камала, где тусовались поклонники однополой любви, так никому и не приглянулся. А похоть так и кипела. Вот и пошел на преступление.

Свою вину он признает. Знает, что ему грозит 20 лет. И реально понимает: в местах лишения свободы ему придется несладко. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2013

Заголовок в газете: Педофил с железной дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру