Зло на рекорды

России ставят в вину, что она выставила в составе сборной на Универсиаде сильнейших спортсменов. Но чего в этом плохого?

Колумнист «МК» подивился обилию злопыхателей в своём отечестве. Даже рекордное количество медалей, взятых Россией на Универсиаде в Казани, вызвало у последних раздражение. Мол, всю элиту российского спорта в татарстанской столице собрали.

 

России ставят в вину, что она выставила в составе сборной на Универсиаде сильнейших спортсменов. Но чего в этом плохого?
Фото: МДМСТ РТ

 «А что мешало сделать то же самое зарубежным гостям то же самое?» - задаётся вопросом Ринат Максудов, решивший еще раз вспомнить, что же принесли всемирные студенческие игры городу в частности и стране в целом.

 Давно не приходилось видеть столько улыбающихся, приветливых лиц. Едва ли не вся Казань ринулась покупать билеты на стадионы – «Баскет-Холл», Центральный стадион, стадион «Рубин» никогда не видели такого ажиотажа – трибуны были забиты под завязку. Не обошлось и без проколов в билетной программе, но общего ощущения праздника этот совсем не испортило. Отрадно было и то, что на стадион многие ходили семьями, даже пожилые люди стремились воочию увидеть соревнования Универсиады. Даже если до этого и не посещали спортивные площадки. О молодежи и говорить не стоит – и на стадионах, и в Парке Универсиады яблоку негде было упасть.

О церемонии открытия и вовсе говорить можно лишь в восторженных тонах – ведь смогли же! И Виталий Мутко, наш министр спорта, и прославленная Ирина Винер, не сговариваясь, так отреагировали на итоги выступления наши спортсменов: такой Универсиады не было и вряд ли когда будет.

Обратимся к цифрам: сборная России завоевала на Универсиаде 292 медали, из которых 135 оказались золотыми, 75 – серебряными и 62 – бронзовыми.

Для сравнения: в Китае хозяева, победившие с большим отрывом, завоевали чуть больше всего медалей, нежели на этот раз россияне – золотых. Сами же китайцы на этот раз смогли завоевать лишь 23 золотые медали.

Но такое подавляющее превосходство вдруг почему-то стало кому-то мешать. Вот, дескать, ввели несколько новых видов спорта, а если бы к борьбе на поясах прибавили еще и городки, то медалей было бы вдвое больше. Да и иностранцы в Казань приехали далеко не лучшие. Кому же так помешал барсик Юни? Он-то в чем виноват?

Да, в сборной Китая прибыло в Казань 255 дебютантов сборной. Но сами китайские функционеры подчеркивали: мы привезли сюда именно резерв, чтобы опробовать этих спортсменов на самом высоком уровне. И будь эта Универсиада в Китае, развивали мысль представители Поднебесной, мы выставили бы сильнейший состав. А здесь вы хозяева.

Россия и воспользовалась своим правом. И дело здесь не в том, что мы добавили 7 видов спорта, а в том, что сборную России в Казани представляли 18 олимпийских чемпионов и без счета – заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Россия подтянула на Универсиаду своих самых лучших, и уж конечно не препятствовала тому, чтобы в Казань приехали сильнейшие спортсмены из-за рубежа. Это уже был выбор зарубежных федераций – кого в Казань привозить. Германия и США не скрывали, что они в уме держат чемпиона мира по водным видам спорта в Барселоне (стартовал 20 июля) и чемпионат мира по легкой атлетике (стартует в Москве в августе). Но ведь россияне также будут выступать на этих форумах, но сумели привезти в Казань сильных спортсменов. Что же касается введения новых видов спорта, то вряд ли бокс или самбо можно считать исконными русскими видами, где мы имеем колоссальное преимущество над конкурентами.

Что же касаемо значимости самих спортивных результатов, показанных в Казани, то стоит напомнить скептикам, что в Китае было показано 17 рекордов Универсиад, тогда как в Казани более 60. Причем в активе российских спортсменов этих рекордов – 34. Сборная России (663 спортсмена) участвовала во всех 27 видах Универсиады, в которых был разыгран 351 комплект медалей. Цифры эти достаточно красноречиво говорят: все по делу.

Россия приехала в Казань не участвовать – побеждать, так что же в этом плохого?

Нельзя не отметить вклад в общий успех российской сборной спортсменов, представляющих на Универсиаде Татарстан. Они завоевали 40 медалей различного достоинства. Больше всего наград у татарстанцев на счету гимнастки Елены Романченко – она стала трехкратной чемпионкой Универсиады в составе сборной России в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя лентами, в групповых упражнениях с 10 булавами и групповом многоборье.

Также награды высшего достоинства завоевали олимпийская чемпионка Лондона Юлия Зарипова (с рекордом Универсиад), вице-чемпионка мира Яна Мартынова (400 м в комплексном плавании), регбисты, волейболисты, баскетболисты, мужская команда по хоккею на траве, мужская команда стрелков в ските, самбистка Анастасия Ковязина, Дмитрий Буряк и Радель Кашефазов – спринтеры эстафетной команды 4х400 м, Сергей Павлик (дважды), Ренат Ахметшин, Нафис Миннебаев, Ильнар Ганиев, Ильдяр Гиниятуллин, Ильнур Муртазин – татарстанские батыры в разных весовых категориях. легкоатлетка Венера Ганеева (метание диска) и боксер Магомед Омаров.

Ни одного мало-мальски скандального инцидента на Универсиаде так и не случилось – не было ни судейских скандалов, ни допинг-сенсаций. Была и обращения к медикам, и внештатные ситуации, но все это быстро «разруливалось» - Казань благодаря организационной подготовленности лишь набрала опыта за эти дни.

В памяти казанцев надолго останутся эти праздничные дни, но в наследство от Универсиады в столице Татарстана остаются еще и 62 современных спортивных объекта. Тренер сборной России по футболу итальянский специалист Фабио Капелло, которого сложно чем-то удивить, был потрясен величием «Kazan-Arena», сказав, что это лучший стадион в России на сегодняшний день.

Главное, что 62 спортивных объекта и до Универсиады, не пустовавшие, теперь смогут принимать у себя тысячи и тысячи горожан: люди прочувствовали спортивный праздник, и тоже хотят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом регулярно, а не от случая к случаю.

Город перед праздником изменился, похорошел. Остаются новые дорожные развязки, Дворцы и площади в праздничном убранстве. Сберечь и сохранить накопленное – вот задача на сегодняшний день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру