Два дня с «секс-маньяком»

Насильник Евгений Шутов строит СМИ: Не люблю криминальных программ!

 Корреспондент «МК» - о том, как удалось договориться с «сексуальным маньяком» Евгением Шутовым об эксклюзивном интервью и какое впечатление сейчас производит серийный насильник.

 

Насильник Евгений Шутов строит СМИ: Не люблю криминальных программ!
Шутов предпочитает не "светить" свое лицо. Фото автора.

 Того, кого коллеги успели окрестить «сексуальным маньяком», по коридору суда провели в наручниках. Увидев телекамеры, Шутов пригнул голову, затем закрылся руками. Уже после решения судьи об аресте Евгения Шутова следователь Галина Королева сказала, что ее подследственный изъявил желание пообщаться с журналистами.

День первый

В маленьком кабинете Королевой столпились люди. Кроме самого следователя – арестованный Евгений Шутов, конвоирующий его полицейский, два представителя из телекомпании «РОССИЯ-1», снимающих передачу «Честный детектив» и я.

Настороженно поглядывая на чужаков, Шутов старался не показывать лицо, наклонив голову вперед.

- Так, Евгений, вы просили прессу, вот она! – кивнула на нас следователь. – Эти товарищи приехали из Москвы, это – представитель федерального издания, имеющее представительство в Казани. Будете общаться?

- Буду, - откликнулся Евгений Шутов. – Только пока без диктофонов и камер!

Шутов предъявил свой ультиматум москвичам:

- Мне нужно лечение, я себя здоровым не ощущаю. Помогите мне с этим!

Журналисты честно признались, что помочь ему пока не смогут. Как сложится судьба арестованного после суда, никто предсказать не может. Но на данном этапе обещать что-либо – преждевременно. Да и то: документальный фильм, который они приехали снимать про Шутова, выйдет на экраны не раньше осени.

- Тогда, простите, нам с вами говорить не о чем! – тут же отреагировал Шутов. – Я вашу передачу не очень-то люблю. Она – криминальная. А мне помощь нужна.

Демонстрируя усталость от «назойливых папарацци», Евгений Шутов повернулся к конвоиру:

- Мне эти люди мешают! Можно как-то ограничить и вывести их?

Когда за рассерженными коллегами закрылась дверь, он повернулся ко мне.

- Ну, а теперь давайте с вами поговорим. Кто вы, расскажите, - забегали по моему лицу глаза Шутова.

Слушая меня, он то и дело поглядывал на Галину Королеву. Та, словно ободряя арестованного, сказала:

- Если она что-нибудь не так напишет, соврет, я с ней больше работать не буду.

Не стала навязываться и я:

- Евгений, у вас есть право на общение с прессой. Хотите – общаемся. Не хотите – я уйду. Если вы согласны, давайте обговорим, как будем работать: вы отвечаете письменно, или я включаю диктофон.

- Какие у меня гарантии, что вы не исказите то, о чем мы с вами говорить будем, - внимательно смотрел в глаза Шутов.

- Закон! Я его нарушать не собираюсь, - парировала я. – Вы имеете право дать мне интервью, увидеть окончательный вариант, согласовать его, подписав каждый лист. Свою подпись ставит и следователь, в присутствии которого мы будем общаться. У меня в этом случае возникают обязанности на страницах своего издания опубликовать версию интервью без исправлений, слово в слово.

- Я тоже больше нарушать закон не намерен, – буркнул в сторону Шутов. – Ладно, давайте ваши вопросы! Но сниматься на камеру я отказываюсь!

Поторговавшись еще немного, пришли к компромиссу: я пишу для Шутова вопросы, он забирает их с собой в СИЗО, а в понедельник передает ответы. В понедельник же он, прочитав и согласовав их на месте (то есть в кабинете следователя - «МК»), подписывает окончательный вариант.

День второй

Утром в понедельник звоню следователю. Она разговаривать не может – голос пропал из-за болезни.

- Я ради вас еду на работу, приезжайте поскорее, - предупреждает Галина Королева.

Шутова доставляют с опозданием. Честно сказать, до последней минуты волновалась: а ну передумает и откажется дать интервью? Но Шутова ввели и в его ладонях я увидела исписанный лист. «Не отказался!» - мелькнуло в голове.

- Я некоторые вопросы пропустил, - сразу предупредил он меня. – Давайте, печатайте то, что я написал. Если мне понравится, мы с вами еще встретимся. А так у вас настоящий эксклюзив!

Из досье «МК»

«Я же говорил тебе – не ходи здесь!»

У насильника были свои представления об этикете

Евгений Владимирович Шутов - уроженец Набережных Челнов, родился 25 июля 1973 года.

По версии следствия, девять лет, с 2003 по 2012 гг., насиловал девушек и женщин в Казани. Всего подозревается в 65 эпизодах. Самой младшей жертве – 11 лет, самой старшей – 28.

Типаж жертв: стройные блондинки с длинными прямыми волосами.

Находился в розыске с 25 июля 2012 года. Розыск, что примечательно, был объявлен в день его рождения.

Восемь лет личность подозреваемого установить не могли. Под подозрение попал случайно: одна из последних жертв увидела, как он садится в красный «Опель-Астра» и уезжает. Проверяя всех водителей этой иномарки, задержали Евгения Шутова. Получив от него биологические образцы на сравнительную экспертизу, правоохранители были вынуждены его отпустить. Спустя некоторое время, когда эксперты подтвердили идентичность сравнительных образцов с места происшествия и взятых у Шутова, он уже скрылся.

За своими жертвами, как полагает следствие, Шутов охотился не один день. Следил, узнавая расписание. Иногда насиловал в подъезде, затащив девушку на последний этаж. Сопровождалось все это угрозами выколоть глаз (Шутов носил с собой металлический предмет). В других случаях он проникал в квартиру к потерпевшей, представившись соседом, которого заливают. Пойдя на кухню, хватал нож со стола, и, угрожая им, совершал преступления.

Тем не менее, все его жертвы отмечали нестандартность первого вопроса Евгения Шутова. Он всегда интересовался у девушек, ведут ли они половую жизнь. И если потерпевшая оказывалась девственницей, Шутов никогда не насиловал её во влагалище. Но и не отпускал сразу: находил другой способ удовлетворить свою извращенную страсть.

Одна из девушек попадала в руки Евгения Шутова трижды.

- Увидев ее там, где он уже когда-то насиловал девушку, Шутов вновь напал на нее со словами «Ну я же говорил тебе – не ходи здесь!» - рассказал «МК» собственный источник в правоохранительных органах.

Комментарий следователя по особо важным делам СУ СКР РТ Галины Королевой: 

- Арест Евгения Шутова состоялся по одному эпизоду, самому последнему, совершенному в 2012 году. Он не только признал свою вину, но и сам ходатайствует о заключении досудебного соглашения. В этом случае он может рассчитывать на снижение срока. А грозит ему более 20 лет лишения свободы - тем более, что в списке его жертв есть несовершеннолетние девочки.

Шутов сейчас охотно идет на контакт со следствием, охотно общается со мной. Сам отказался от присутствия во время допросов адвоката. В ближайшее время оформится доказательная база по 8 эпизодам изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевших. Затем начнем собирать доказательства и по остальным эпизодам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру