Казанских автомобилистов незаконно штрафуют за проезд по автобусным полосам

Федерация автовладельцев России вчера вывесила на сайте документы о выделенных полосах для общественного транспорта. Из этих документов следует, что штрафы, которые выписывают казанским автомобилистам за езду по автобусным полосам, незаконны, пишeт ceгoдня «Beчepняя Kaзaнь».

Оказывается, в 2008 году казанский исполком подписал постановление №1229 от 28 марта 2008 года "О выделении полос для движения городского пассажирского транспорта", в котором говорится об организации движения транспорта по специальным выделенным полосам по проспекту Ямашева, улицам Ершова, Гвардейской, Сибирскому тракту, Зорге, Чистопольской, Амирхана, Вишневского, Эсперанто, Павлюхина, Островского, Декабристов, Большой Красной, Маркса, Татарстан, Пушкина, Право- и Левобулачной. На основании этого постановления городской комитет внешнего благоустройства разработал паспорта дорожной разметки для вышеперечисленных улиц, а городской комитет внешнего благоустройства получил в 2008-м 450 тысяч рублей на установку соответствующих дорожных знаков. Однако, вопреки закону, постановление нигде не было опубликовано, а значит, не вступило в законную силу.

В этом году один казанский автомобилист обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить, насколько это законно. Прокуратура подтвердила факт отсутствия публикации и внесла представление руководителю исполкома об устранении нарушений закона.

Теоретически автовладельцы, оштрафованные на основании неопубликованного постановления, могут обратиться в суд с иском о возврате денег. Но неизвестно, примет ли их сторону суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру