В России будут строить дешевое арендное жилье

Сегодня в Казани прошло совещание по вопросам формирования рынка арендного жилья в России, на котором выступили представители российского правительства.

Сейчас Госдума прорабатывает законопроект об изменениях в нескольких кодексах России, которые пропишут в российском законодательстве понятие «некоммерческий найм жилья» и новые формы договора. Смысл этого понятия в том, что государство хочет сдавать жилье в аренду по льготным арендным ставкам гражданам, имеющим низкий доход. Но для этого пока нет соответствующих законодательных норм.

Замминистра регионального развития РФ Сергей Дарькин рассказал, что к 2020 году в России планируется увеличить объем многоквартирного жилого фонда, сдаваемого в аренду, до 10%. Новое жилье для аренды планируется строить при помощи средств бюджетов всех уровней и привлеченных денег инвесторов.

Между тем, замгендиректора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Андрей Шелковый рассказал, что уже сейчас в России есть механизм создания льготного арендного жилья. Застройщик продает юридическому лицу многоквартирный дом по долгосрочной (до 20 лет) ипотеке, а тот окупает выплаты с помощью сборов за аренду жилья. Кредитная ставка для юрлица при этом составляет примерно 9,5-11% годовых. Пилотные проекты уже работают в нескольких городах России, в том числе в Новосибирске и Нижнем Новгороде, и в Новосибирске, к примеру, цена на аренду квартиры примерно на 20% ниже рыночной, рассказал Шелковый.

Генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов представил свой проект создания арендного жилья с учетом государственного финансирования. По его словам, Госдума будет рассматривать вариант налоговых льгот для строителей, инвесторов и владельцев арендного жилья. В частности, предлагается снизить НДФЛ, налог на прибыль и налог на землю. Фонд подсчитал, что при условии государственного софинансирования в 40% средняя стоимость аренды квартиры в 42 кв. м вместе с оплатой коммунальных услуг составит порядка 8,3 тыс. рублей. Без учета государственного софинансирования – 12,7 тыс. рублей.

На следующей неделе законопроект будет рассматривать специальный комитет в Госдуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру