Врачей пересадят на мотоциклы

Эта и несколько других смелых инициатив прозвучали сегодня из уст Рустама Минниханова

В рамках реализации в Татарстане семилетней федеральной целевой программы, направленной на снижение травматизма и смертности в результате аварий, Министерство здравоохранения республики получило более 7 млн. рублей, в том числе 5,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Об этом сегодня на заседании в Кабмине РТ сообщил министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.

По его сообщению, перед ведомством главной задачей в эти годы было обучение оказанию экстренной неотложной помощи тех, кто чаще других оказывается на месте ДТП: сотрудников ГАИ, экстренных служб и водителей. Так, за 4 года обучение прошли 1100 человек.

«Отрадно, что если теперь работники ГИБДД приезжают на место аварии раньше медработников, то они в 80 процентах случаев самостоятельно оказывают экстренную медицинскую помощь», — подчеркнул А.Фаррахов.

Также за последние годы удалось сохранить в районах санитарную авиацию, а в этом году при поддержке Президента будет заменен практически весь парк скорой медицинской помощи РТ, отметил министр.

На сегодняшний день в республике введена круглосуточная регистрация аварий, благодаря чему среднее время прибытия на место аварии составляет 14 минут с небольшим уменьшением по сравнению с прошлым годом.

На этом выступление министра закончилось. Последнее его сообщение очень смутило Президента Татарстана Рустама Минниханова. По его словам, поступает большое количество жалоб от населения на скорость реагирования скорой помощи. С этим Фаррахов согласился. Он отметил, что в Казани в часы пик на несколько телефонов приходится по несколько десятков звонков. «Необходимо проработать эту систему, чтобы любой мог дозвониться. Что мешает решить проблему того, что люди не могут дозвониться. И какая разница, в чьих полномочиях вопрос находится. Люди одни», — пожурил Фаррахова Рустам Минниханов.

Президент не обошел вниманием и казанские пробки. Поскольку в них приходится стоять всем, в том числе и экстренным службам, Рустам Минниханов предложил свое решение проблемы: «На летний период необходимо купить такие мотоциклы, чтобы врач скорой помощи мог доехать до вызова с необходимым набором медикаментов».

Источник: ИА Татар-информ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру