В Казани лже-слесаря "заменяли трубы" пенсионерам за деньги

Сразу три похожих случаев произошло в городе за один день

Сразу три аналогичных случая зарегистрированы за минувшие сутки в полицейских сводках. В квартиры нескольких потерпевших под видом сотрудников ЖКО наведались мошенники. В первом случае жертвой обмана стала 91-летняя жительница Ново-Савиновского района. По словам женщины накануне она вызвала столяра из местного ЖЭУ с просьбой заменить стекло в окне. Пока он находился на кухне, в дверь позвонил неизвестный мужчина, представился слесарем и сказал, что в соседнем подъезде прорвало трубу и ему нужно проверить исправность отопления в ее квартире. На короткое время он заходил и на кухню, где в это время работал столяр. По словам женщины, разговаривал незнакомец очень вежливо и убедительно. Услышав, что нужно произвести замену труб и заплатить за эту услугу 3 тысячи рублей, женщина ни чуть не засомневалась и отдала деньги. Когда мужчина ушел, она обнаружила, что из дома пропали еще 2 тысячи рублей. Полицейским удалось составить фоторобот подозреваемого в мошенничестве.

В тот же день в полицию поступило еще одно сообщение от пенсионерки 1935 года рождения, которая рассказала похожую историю. С лжеслесарем она познакомилась на улице, когда возвращалась с покупками из магазина. Он предложил ей донести сумки до дома, а также проверить батареи. Уже находясь в ее квартире, мужчина сообщил о том, что потребуется ремонт, который обойдется в 3500 рублей, получил от потерпевшей деньги и вместе с ними ушел на склад "за трубами". Когда ожидание затянулось, а слесарь так и не появился, женщина обратилась в полицию. Она запомнила приметы подозреваемого. Мужчине на вид около 30 лет, рост примерно 170 см. Он был одет в черную кожаную куртку, болоньевые брюки, черную вязаную шапку.

В третьем случае мужчина также познакомился с потерпевшей на улице, представившись слесарем и аналогичным образом обманул 83-летнюю жительницу Московского района. Пенсионерка пожаловалась на то, что в ее квартире холодно, и периодически возникают какие-то проблемы с отоплением. Уже находясь дома, передала незнакомцу 15 тысяч рублей. После его ухода женщина обнаружила, что в ее кошельке недостает еще 3 тысяч рублей. Она предполагает, что молодой человек причастен к их исчезновению. По словам женщины выглядел он следующим образом: возраст 25-30 лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, волосы русые. Был одет в темную изношенную курку на молнии, чернее брюки и кроссовки с рисунком. По этим данным был составлен фоторобот.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия направленные на поиски причастных к этим мошенничествам лиц. В свою очередь настоятельно просят пенсионеров соблюдать меры личной безопасности: не приводить незнакомых людей их в свои квартиры, не открывать им двери, не передавать деньги, какой бы правдоподобный предлог с их стороны не прозвучал. Обязательно созваниваться с организациями, от имени которых незнакомцы действуют, проверять, есть ли у них такие сотрудники, призывать к помощи соседей, советоваться с ними, оповещать о своих действиях родных и в случае любых сомнений обращаться в полицию по телефону "02".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру