Метшин лишь пожурил проворовавшегося директора гимназии

Скандальное дело закончилось не менее скандальным решением

Мэр Казани Ильсур Метшин объявил выговор 26-летнему директору гимназии №19 Наилю Гафиятуллину в связи с выявленными нарушениями законодательства в гимназии. Аналогичное дисциплинарное взыскание наложено и на бухгалтера образовательного учреждения, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Сотрудники прокуратуры установили, что за 10 месяцев этого года родители учеников перечислили на счет благотворительного фонда развития гимназии 5 млн. 922 тыс. 255 рублей. Деньги сдавались под видом «добровольности» из-за боязни предвзятого отношения к детям со стороны администрации и педагогов, в том числе при зачислении в первые классы. За прием ребенка в учреждение «просили» 50 тыс. рублей.

Казанские правозащитники со ссылкой на данные прокурорских проверок подчеркнули, что за 5 лет сумма, требуемая с родителей за поступление ребенка в 1 класс гимназии, выросла в пять раз - с 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Также выяснилось, что директор гимназии Наиль Гафиятуллин перечислил из благотворительного фонда 300 тыс. рублей на расчетный счет коммерческой фирмы на обучение преподавателей в Сингапуре, хотя они туда так и не съездили; ходатайствовал о выделении 20 тыс. 550 рублей на оплату путевки сыну преподавателя по русскому языку и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру