В Татарстане с начала года появилось 18 новых видов наркотиков

Наркозависимые жители республики все больше употребляют синтетические и "легкие" наркотики

В Татарстан поставляют все новые виды наркотических средств. Об этом сегодня на заседании Общественного совета при Управлении ФСКН России по РТ сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Управления Эдуард Гараев.

По словам Гараева, с начала текущего года из общего числа произведенных изъятий 27,7 процента (или 528 фактов) составляют изъятия новых видов наркотиков. Так, УФСКН России по Татарстану было выявлено 18 новых видов психоактивных веществ, которые ранее на территории республики не изымались. 6 до сих пор не относятся к спискам наркотических средств и психотропных веществ.

К слову, в 2012 году из незаконного оборота было изъято 528,7 кг наркотических веществ. Наибольшее распространение наркотиков по-прежнему характерно для Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Лениногорска, Альметьевска и Елабуги.

Героин в Татарстан поступает из Башкирии, Таджикистана, Самарской области и Пермского края, а из Кыргызстана и Таджикистана до наркопотребителей помимо героина пытаются также донести и гашиш. Синтетические же наркотики в РТ доставляют из Москвы, Белоруссии, Венгрии и Санкт-Петербурга. «Новые» виды наркотиков поставляются из Китая.

Помимо всего прочего в последнее время среди молодежи появилось новое опасное «удовольствие» – закись азота или «веселящий газ». С 21 сентября и по настоящее время сотрудниками Госнаркоконтроля проводятся рейды по местам массового отдыха молодежи. В Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске задержано 7 торговцев закисью азота, изъято 270 емкостей общим объемом 4304,8 л с «веселящим газом». К слову, из-за пробелов в законодательстве недобросовестных торговцев к ответственности на сегодняшний день можно привлечь лишь на основании ст.238 УК РФ («Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности»).

Как отметил Гараев, процедура внесения в новых видов психоактивных веществ в перечень запрещенных препаратов занимает от 6 до 12 месяцев. В связи с этим руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России выдвинуло предложение предоставить органам наркоконтроля права на временный запрет оборота новых видов наркотиков, не внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Начальник Управления ФСКН по РТ Фаяз Шабаев подчеркнул, что в последнее время из-за ряда принятых мер наркопотребители перешли на изготовление наркотических средств из засоренного маковой соломой пищевого мака. Также он подчеркнул, что из-за увеличения в последнее время количества новых наркотических и психотропных веществ сроки для запрета этих веществ не сократились. Органам наркоконтроля необходимы полномочия, которые позволят им оперативно накладывать временный запрет на употребление и реализацию этих препаратов.

Источник: ИА Татар-информ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру