Рустам Минниханов встретился с президентом "Лукойла"

Президенты Татарстана и лукойла обсуждали сегодня в Казани гранты и нефтяные месторождения

Сегодня в Казани прошла встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и
президента ОАО «Лукойл» Вагита Алекперова. Президент РТ в разговоре с журналистами отметил, что Республика Татарстан и нефтяная компания «Лукойл» имеют целый ряд совместных проектов.

Рустам Минниханов отметил, что «Лукойл» является одной из ведущих нефтяных компаний не только в России, компания присутствует на рынке в 45 странах мира. В РТ «Лукойл» представлен крупнейшей из малых нефтяных компаний республики – компанией «Ритэк». Кроме того, в республике «Лукойл» имеет сеть автозаправочных станций, сотрудничает с ОАО «Татнефть».

Вагит Алекперов подчеркнул, что в планах компании «Лукойл» расширение сети автозаправочных станций в республике, в частности, рассматриваются вопросы строительства новых заправок, ведутся переговоры с независимыми продавцами бензина по вопросу приобретения их сетей.

Также он сообщил, что годовой объем инвестиционной программы компании «Лукойл» в Татарстане в среднем составляет около 1,5 млрд. рублей. «Мы сейчас рассматриваем вопросы о дополнительных участках. Месторождения достаточно мелкие и требуют точечного внимания, поэтому компания здесь плотно работает с научным потенциалом республики для того, чтобы выявлять небольшие месторождения», - объяснил президент «Лукойла».

Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане «Лукойл» живет полноценной жизнью и реализует здесь целый ряд крупных проектов, связанных не только со своей основной деятельностью. «Это и гранты для социальных проектов, и участие в восстановлении древнего города Болгар и острова-града Свияжск», - отметил Р.Минниханов.

Говоря о сотрудничестве «Лукойла» и «Татнефти», Рустам Минниханов отметил, что перед российскими нефтяниками стоит ряд глобальных задач, требующих совместного решения. «Это битумные нефти, тяжелые нефти, в добыче которых огромный опыт есть и у «Лукойла», и у «Татнефти». Но должна быть изменена государственная политика в части налогообложения, поскольку такие месторождения требуют серьезных инвестиций», - отметил Р.Минниханов.
 

Источник: ИА Татар-информ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру