Сегодня казанский «Зенит» стартует в Лиге чемпионов

Казанские спортсмены, чьи шансы на победу оцениваются чрезвычайно высоко, начинают игры

В стартовом матче группового этапа действующий победитель Лиги чемпионов принимает бельгийский «Кнак».

27 из 28 команд-участниц нынешней Лиги чемпионов – обладатели национальных кубков или призеры своих чемпионатов. Есть лишь одно исключение – «Кнак». Этот клуб был удостоен приглашения в турнир, несмотря на 4-е место во внутреннем чемпионате. Подобное решение Европейской конфедерации волейбола можно объяснить тем, что «Кнак» завсегдатай турнира и пропустил лишь два из 12-ти его розыгрышей – в сезонах 2001/02 и 2011/12.

Все достижения «Кнака» неразрывно связаны с именем Доминика Байенса. Этот тренер бессменно руководил командой с 1997 года и вывел ее на качественно новый уровень. В сезоне 2001/02 бельгийский клуб выиграл Кубок ЕКВ. Это не удивительно, ведь в составе «Кнака» выступали известные братья – испанцы Гильермо и Мигель Фаласка.

В сезоне 2006/07 бельгийская команда благодаря своему мексиканскому легионеру Ивану Контрерасу навела шороху в розыгрыше Лиги чемпионов. Бельгийцы заняли первое место в группе из шести команд, проиграв лишь один матч из 10, несмотря на то, что в соперниках были «Скра», «Мачерата» и Олимпиакос». В «раунде 12-ти» «Кнак» выбил из борьбы «Белогорье» и лишь в «раунде 6-ти» бельгийская сказка закончилась.

Минувшим летом клуб из Роселаре расстался с Байенсом и сменил половину состава. «Кнак» начинает писать свою историю с нового листа. Из списка в 7 новичков можно отметить две колоритные фигуры – ливанского диагонального Алайна Саада и финского связующего Эми Тервапортти, ранее выступавшего во Франции за «Аяччо».

В прошлом сезоне казанцам в группе также противостоял клуб из Бельгии. «Ленник» был дважды обыгран – 3:0 дома и 3:2 в гостях. Непосредственными участниками тех матчей были два новых нападающих «Кнака» – немец Дирк Вестфал и бельгиец Гертьян Клаес.

«Выступление в Лиге чемпионов – невероятный опыт для наших молодых игроков, – говорит главный тренер «Кнака» Эмиль Руссаукс. – Хоть мы и попали в очень сильную группу, мы не боимся соперников и готовы дать бой каждому из них. Если будет удачный для нас день, мы можем зацепить очки у своих конкурентов».

Те, у кого нет возможности поддержать казанскую команду с трибун, могут посмотреть прямую трансляцию матча на сайте laola1.tv. Кроме того, трансляция запланирована в телепрограмме спутникового канала «НТВ+ Спорт», сообщает пресс-служба казанцев.

Источник: ИА Татар-информ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру