В Татарстане каждый год становиться меньше женщин, способных рожать

С каждым годом уменьшается и число здоровых детей

26-27 октября в Казани под эгидой Госсовета РТ пройдет Поволжская научно-практическая конференция «Проблемы репродуктивного здоровья молодежи». Об этом сегодня журналистам сообщила председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова.

Организаторами конференции выступили Казанский медицинский университет совместно с Минздравом РТ, Российское общество акушеров-гинекологов и Общество акушеров-гинекологов РТ.

По словам С.Захаровой, задача этой конференции – привлечь внимание гражданского общества к этой проблеме. «Причем обратить внимание не только медиков, которые знают об этой проблеме, но и работников образовательной сферы и социальной сферы, занимающихся воспитательной работой, в том числе с трудными подростками», — сказала она.

Ректор КГМУ Алексей Созинов отметил, что в стране отмечается ухудшение качества здоровья молодежи. За последние 20 лет число реально здоровых девушек снизилось с 28,3 до 6,3 процента. Большинство из них страдает хроническими заболеваниями, потенциально влияющими на репродуктивную функцию и соответственно уменьшающими шанс забеременеть и родить здорового ребенка.

«Каждая 5-6-я семья в России не может иметь детей и нуждается в медицинской помощи. Но из тех, у которых беременность все же наступила, менее половины заканчивается ее родами (из них только 37 процентов — нормальными). Число абортов в России в 3 раза превышает таковое во всех странах Евросоюза», — сообщил он.

По словам ректора, наметившийся в последние годы определенный прирост рождаемости может оказаться кратковременным, так как он был связан не только с государственными мерами, направленными на ее увеличение. Росту рождаемости способствовало вступление в репродуктивный возраст женщин, появившихся на свет в 70-80 гг. Каждые последующие 5 лет на 20 процентов будет снижаться количество женщин, способных родить.

Заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов заявил, что уже сегодня ощущается большая нехватка женщин детородного возраста. «Прогноз на ближайшие годы пессимистичен: начинания с 2014 года, количество таких женщин будет убывать достаточно быстрыми темпами», — подчеркнул он.

Еще один момент: резко сокращается количество физиологических родов, как на территории РФ, так и РТ. Если во времена СССР было до 40-50 процентов физиологических родов (т.е. родов, которые могла принимать только акушерка), то на сегодняшний день этот показатель чуть превышает 22 процента.

Также С.Осипов сообщил о том, что сегодня врачи все чаще сталкиваются с нежеланием молодежи заводить детей. «Если раньше рожали в 18-19 лет, то сегодня женщины рожают первого ребенка в 30-35 лет. Количество мутаций в организме накапливается — и возможность родить здорового ребенка прогрессивно уменьшается», — добавил он.

По словам председателя Общества акушеров-гинекологов РТ, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ Ильдара Фаткуллина, репродуктивное здоровье определяется не только медицинскими технологиями, а в большей степени репродуктивным поведением человека.

Репродуктивное поведение современных подростков обоих полов отличается ранним началом половой жизни, частой сменой половых партнеров, рискованными формами сексуального поведения, а также недостаточным использованием средств контрацепции и высокой частотой непланируемой беременности и абортов, которые в России остаются основным методом регуляции рождаемости.

«Снижение числа абортов не увеличивает рождаемость, но улучшает здоровье женщины, — уверен он. — Идеально было бы говорить о добрачном целомудрии, но эффективнее вести репродуктивное просвещение, учить молодежь, как вступать в половую жизнь».

Но компетентная работа по репродуктивному просвещению, по его словам, требует подготовленных специалистов с медицинскими и педагогическими навыками. Эта задача может быть реализована организацией тренингов для лекторов образовательных программ, с привлечением специалистов, имеющих опыт аналогичной работы.

Уровень знаний и источники их получения не являются достаточными для формирования у подростков мотивации на сохранение репродуктивного здоровья.

В настоящее время в РТ готовится целевая программа «Стратегия безопасного репродуктивного поведения молодежи РТ». Один из основных ее блоков предусматривает внедрение образовательных программ, целью которых является формирование адекватного образа жизни и самоохранительной модели репродуктивного поведения, в том числе основанном на профилактике аборта и заболеваний, передающихся половым путем, как наиболее опасных для репродуктивного здоровья.

Этот и другие выше обозначенные вопросы, в том числе сохранения мужского здоровья, станут предметом обсуждения на конференции «Проблемы репродуктивного здоровья молодежи», которая пройдет на этой неделе в столице Татарстана.

Источник: ИА Татар-информ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру