Татарстанцам устроили Крым на Волге

Участники акции протеста в Казани сравнили местных чиновников с Госдепом США и попросили помощи Путина с Миннихановым

 Причина - двойные стандарты, поясняют защитники Волги. США, дробя на части чужие страны, игнорируют голоса крымчан, решивших уйти из Украины. В Татарстане, где карту волжских берегов перекраивают в угоду денежным мешкам, глас народа тоже не слышат.

Участники акции протеста в Казани сравнили местных чиновников с Госдепом США и попросили помощи Путина с Миннихановым

 Митинг против засыпки Волги прошел в Казани в воскресенье, 6 апреля, у памятника Муллануру Вахитову. Это уже четвертый митинг в защиту реки. Предыдущие три состоялись еще в 2012 году. Нынешний собрал около 300 человек. Съехались, в основном, дачники с волжских островов и жители Октябрьского сельского поселения.

Жители поселка Октябрьский заявили, что на них ведется атака со всех сторон. Засыпается Волга, вырубается лес, а главное – сохраняется угроза проведения высокоскоростной магистрали по жилым домам.

Гульнара Гилязова, активист Октябрьского сельского поселения:

"Со всех сторон на прибрежную зону Волги и, в частности, на поселок Октябрьский и близлежащие садовые общества усиливаются атаки со стороны власть имущих. Нависла угроза строительства ВСМ по нашим домам и землям, по мечети. Ведется вырубка леса со стороны Золотых Ключей... Во всем мире бережно относятся к природе, а у нас отнимают народное богатство. И всё это - во имя прогресса.

Лишение нас возможности отдыхать на чистой реке, ловить рыбу, чтобы наши дети и ветераны войны могли спокойно отдохнуть на берегу Волги, дышать свежим воздухом в лесу и жить спокойно в собственном доме, защищенном правом собственност - это и есть прогресс? Где глава Зеленодольского района, который первым должен был навести порядок в собственном районе, защищать интересы граждан? Люди сами встали на защиту Волги, своих домов и лесов. Требуем от правительства вернуть нам народное достояние - Волгу, леса, а частную собственность не подвергать сомнению законом об изъятии"

Татьяна Семенова, активист Октябрьского сельского поселения:

"Мы, жители поселка Октябрьский на живописном берегу Волги – многострадальный народ. Волгу засыпают, лес вырубают, дома собираются сносить. Поселок поставлен под угрозу сноса, хотя есть другие, более экономически обоснованные варианты прохождения трассы…Нам непонятно, почему власти Татарстана настаивают на немедленной реализации проекта ВСМ. Все признают, что в стране кризис экономический. Настаивать на реализации безумно дорогого и экономически необоснованного проекта во время кризиса – это пир во время чумы…

Засыпают Волгу, вырубают лес, добиваются упрощенного изъятия наших земель. Трудно представить, что в мирное время, в родной стране происходит принудительная депортация людей. Это геноцид против своего народа... За кого вы будете голосовать на следующих выборах? Нынешняя власть своими действиями сама подталкивает людей выразить ей недоверие и требовать ее отставки. Люди, давайте объединяться, иначе нас просто уничтожат".

Галина Колсанова, председатель СНТ «Аленка», расположенного на островах, с горечью констатировала: три года обращений в госорганы с требованием прекратить засыпку акватории Волги и привлечь виновных к ответственности закончились стандартным ответом – мол, никаких нарушений нет, все законно.

Правда, выяснилось, что прокуратура все-таки обратилась в суд для расторжения договоров купли-продажи островов.

Эдуард Ахметзянов, активист движения «Волга и народ против»:

"Признано, что торги по продаже островов были проведены с нарушениями. Протоколы отменены... В настоящее время прокуратура Татарстана, наконец, обратилась с исками в суд для расторжения договоров купли-продажи. В середине апреля начнется рассмотрение дела…

Надо объединяться всем представителям дачников с островов, всем жителям Октябрьского сельского поселения, чтобы бороться с нарушениями закона, с беспределом, который творится в природоохране у нас. Не только на Волге, но и в лесах, в парках. Ведь говорят: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Давайте не будем вырубать лес, чтобы потом ставить зеленые рекорды и заново сажать. Давайте не будем засыпать Волгу, чтобы потом откапывать ее и очищать воду. Давайте просто беречь то, что нас окружает, нашу природу. Тогда и мы, наши дети и наши внуки смогут дышать чистым воздухом, купаться в чистой воде и наслаждаться природой, которая окружает нас сейчас".

Чиновников Татарстана люди на митинге неожиданно сравнили с США и обвинили в двойных стандартах.

Людмила Кирсанова, активист движения «Волга и народ против»:

"Наши власти сейчас попрекают страны Запада и США в применении двойных стандартов в международном праве. И они правы в этом обвинении.

Какую истерию подняли западные страны во главе с США по факту присоединения Крыма к России! Причем присоединение произошло в результате всенародного референдума, то есть свободного волеизъявления народа. Но западными странами и США были раздроблены государства бывшего соцлагеря: Югославия и Чехословакия. То есть применение двойных стандартов в международной политике налицо.

Какое это имеет отношение к нежеланию наших властей признать законные права садоводов-островитян на их участки, на которых уже четыре десятка лет стоят их дома, растут яблони, груши, сливы, вишни? Непосредственное. Применение двойных стандартов в международной политике западноевропейскими странами и абсолютно аналогично применению двойных стандартов в узаконивании прав садоводов на землю и объекты недвижимости наших республиканских властей. К себе любимым - одни стандарты, к народу Татарстана – другие. Причем одни и те же законы работают в пользу чиновников от власти. И против простого народа. Особо ярко неравенство проявляется в сделках с землей…"

Резолюция в целом повторяла положения резолюций митингов 2012 года и содержала требования восстановить засыпанные речные протоки и уничтоженный растительный покров на островах, узаконить земельные участки и дачные домики садоводов на островах и прекратить земляные работы. А также - требование провести расследование и привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства и неправомерное бездействие, обязав их возместить нанесенный природе ущерб.

Документ, как заявили организаторы, будет направлен президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Но прежде всего - президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Людмила Кирсанова: "В первую очередь, обращаемся к Минниханову. Он - гарант соблюдения наших прав и интересов. Не может человек, столь чутко откликнувшийся на беды и проблемы крымского народа, который был в авангарде тех, кто протянул руку помощи ему, и тех, кто помог этому народу воссоединиться с Россией, быть равнодушным к бедам и проблемам собственного народа". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру