«Ак Барс»: после драки грядет большая чистка?

Смелый прогноз эксперта «МК»: по итогам сезона казанский хоккейный клуб могут покинуть до 12 игроков

 Что ждёт «Ак Барс» после вылета из плей-офф? Как скажется поражение на карьере Билялетдинова с Беловым и их подопечных? Мнения экспертов «МК» разделились, но все сходятся в главном: клуб должен уделять больше внимания подбору местных кадров.

 

Смелый прогноз эксперта «МК»: по итогам сезона казанский хоккейный клуб могут покинуть до 12 игроков
фото:ak-bars.ru

 «Вот только не надо мне опять говорить, что выигрывать надо было еще в пятом матче!» - первая фраза, которая пришла в голову к исходу второго овертайма.

Каков же шельмец этот Стёпа Санников!

Вот он точно бьет по воротам: Эмиль Гарипов даже не увидел, как шайба, попав под перекладину, отскакивает от нее и пересекает линию.

Еще и еще раз перематываю на компьютере видео. А потом, уже в голове – прошлогоднюю пресс-конференцию после седьмого матча с «Трактором» в Казани. А еще вспоминается полуторачасовое ожидание хоккеистов в микс-зоне в надежде хотя бы на короткое интервью.

«Надо было выигрывать еще в пятом матче», - это все, что мне скажет голкипер «барсов» Константин Барулин. Он и тогда еще капитан «Ак Барса» Алексей Морозов окажутся единственными, кто решится посмотреть в глаза журналистам.

На сей раз не было и этого.

Оставалось лишь констатировать: «Ак Барс» проиграл в шестом матче на льду «Сибири» во втором овертайме со счетом 2:3, а в серии - 2:4.

«Что касается нашей команды, то в этой серии это была лучшая игра. Мы были сильнее, но, к сожалению, мы проиграли. От всех остальных оценок я воздержусь, не буду говорить на эмоциях», - после проигрыша сказал Валерий Белов.

Вот и нам не хотелось сгоряча давать оценку игры «Ак Барса». Хотелось, чтобы все страсти вокруг клуба улеглись, и уже потом спокойно разобраться во всём, ответив на два вопроса: «что случилось» и «куда двигаться дальше». В качестве экспертов «МК» взял представителей трех сфер хоккейной жизни - спортивного комментатора и хоккеиста в прошлом, болельщика «Ак Барса» со стажем и опытного казанского тренера.

Рекордсмены по боям без правил

До сегодняшнего момента соперник казанцев - «Сибирь» - имела небольшой опыт выступления в плей-офф, но свой характер команда начала показывать лишь с приходом в 2012 году Дмитрия Квартального.

В прошлогодних играх на вылет сибиряки уступили «ястребам» лишь в седьмом матче первого раунда. В нынешней серии команда показала свой боевой настрой уже в первой игре с «Ак Барсом», одержав победу на выезде со счетом 3:1. «Сибирь» демонстрировала игру хорошо организованной команды, игроков которой ничуть не смущали титулы отдельно взятых хоккеистов казанского клуба. Они просто шли и забивали.

Вспомнить те же семь забитых шайб в третьем матче в Новосибирске. Можно сказать, что именно тогда и произошел моральный надлом у «барсов» - 55 минут штрафа за 60 минут игры и автоматическая дисквалификация на один матч Евгения Медведева. «Ак Барс» за шесть матчей плей-офф набрал рекордные 136 штрафных минут! Для сравнения, сыграв в прошлом году 18 матчей, казанцы отсидели на скамейке штрафников всего 193 минуты. Непозволительная роскошь для игр в плей-офф, не правда ли?

Конечно, если вспомнить шестилетнюю историю выступления в КХЛ, то «Ак Барс» по количеству штрафных минут всегда был в лидерах. Да, в Казани умеют драться – этого у «барсов» не отнять! Вспомнить Александра Свитова, отправившего в сентябре прошлого года в нокаут тафгая «Барыса» Джошуа Грэттона. То была чистая победа в равном бою.

Чего, правда, не скажешь про защитника «барсов» Григория Панина, в октябре 2013 года получившего дисквалификацию на 11 матчей за удар в голову форварда «Медвешчака» Мэтта Мёрли. Вообще, прошедший сезон у Панина, мягко говоря, не задался. За весь регулярный чемпионат он отыграл всего-то 26 матчей. Вот и после окончания перерыва на Олимпиаду, он не смог помочь свой команде в столько важных матчах – у Григория случился перелом челюсти.

По ходу плей-офф рекордсменом по штрафам среди всех команд стал защитник «барсов» Степан Захарчук – 44 минуты. В четвертом матче серии в Новосибирске, сидя на командной скамейке, он умудрился схлопотать 4 матча дисквалификации. Конечно, никто не упрекнет Степана в самоотдаче по ходу сезона, но про дисциплину тоже не стоит забывать. Тем более, что дисквалификация Захарчука заставила тренерский штаб тасовать пары защитников. Чем это обернулось, нам уже известно. Ни Белов, ни Токранов не смогли добавить надежности в обороне.

Меняем капитана, а после - тренеров?

Теперь о капитане «Ак Барса» Илье Никулине. О том, что безоговорочный лидер казанской команды проводит не самый яркий сезон – не говорил только ленивый. Достаточно лишь сверить статистику двух последних сезонов. Илья по-прежнему больше всех проводил время на площадке – около 24 минут за матч, но вот по результативности - заметный спад. Общее количество набранных очков за регулярный чемпионат – 25 против 34 в сезоне 2012/2013, а показатель полезности просто шокирует: 19 в прошлой «регулярке» и «единица» - в нынешней.

В плей-офф Илья вовсе ушел в «минус пять» – худший показатель за шесть сезонов игры за «Ак Барс». Может, партнеры капитану достались на сей раз «незабивные»?

По мнению Александра Валиуллина, более известного среди казанских хоккейных болельщиков как Валико, к Илье Никулину, как к капитану, есть претензии. Он даже не исключает, что в команде может произойти смена лидера. И среди тех, кто заслуживает нашивки «К» - Александр Свитов.

- Конечно, к нему пока еще сохраняется предвзятое отношение казанских болельщиков. Но через пару лет Свитов может стать своим парнем окончательно, - комментирует Александр Валиуллин.

А вот хоккейный эксперт Олега Браташ настаивает, что, разбирая итоги выступления команды, вовсе не стоит переходить на личности. Вопросы есть к каждому хоккеисту.

После провала на Олимпиаде в Сочи, многие эксперты заговорили о несостоятельности Зинэтулы Билялетдинова, как тренера сборной. Так уж принято на Руси - обвинять в промахах именно наставников.

А тут еще, как подтверждение, - провал «Ак Барса». Мол, проблемы в сборной – зеркальное отражение ситуации в казанской команде, и наоборот. Потому как всем понятно, что Билялетдинов покидал «Ак Барс» лишь формально. Даже находясь в стане сборной, он продолжал вести дела в Казани.

Но Браташ категоричен.

- Билялетдинов и Белов – плохие? Когда они дважды привели команду к чемпионству, они были хорошими, а теперь стали плохими?! Что, сейчас они разучились работать? – спрашивает Браташ. - Тут проблему надо рассматривать комплексно. В казанском хоккейном хозяйстве что-то не так. Надо просто сесть, разобраться и наметить план по устранению недостатков. Так сказать, создать экспертную комиссию. У «Ак Барса» много высококлассных специалистов. Им по силам решить эту задачку.

По мнению Браташа, о том, что в «Ак Барсе» который год «что-то идет не так», говорят и полупустые трибуны. Команда вроде бы играет, а народ на игры все равно не идет.

- Надо по каждому человеку в клубе смотреть и решать, справляется ли он со своими задачами. Если нет – надо менять. Ведь клуб – это живой организм. И в нем не только хоккеисты, - категоричен Браташ.

Дюжина кандидатов на вылет

Казанцам нужно серьезно заняться кадровыми вопросами. Причем, по всем фронтам и всем позициям в команде. А клуб должен проявить умение найти и «подписать» правильных людей.

- «Ак Барс» в том виде, в котором существует сейчас, не способен решать большие задачи. Укрепление состава – это одно из направлений, которым будут заниматься в руководстве, - высказал свое мнение «МК» известный хоккейный эксперт.

- Я так думаю, что по окончанию сезона из «Ак Барса» может уйти 10-12 игроков, - продолжает уже Валико. – В команду придут новые игроки. В клубе продолжат строить новую команду. Скорее всего, следующий год тоже станет пробным. А потом уже можно будет говорить о самых высоких задачах.

Дюжина игроков может покинуть клуб? Смелое предположение. Ведь это половина команды! Если верить данным КХЛ, 30 апреля истекают сроки контрактов только у Николая Белова, Песонена, Обухова, Лукоянова и Петрова. У одиннадцати игроков «Ак Барса», а среди них - Барулин, Никулин, Захарчук, Бодров, Токранов, Винцоур, контракты истекают по окончанию следующего сезона. У четверых – Корнеева, Свитова, Терещенко и Осипова – в апреле 2016 года.

Самый долгосрочный контракт, рассчитанный на 5 лет, то есть до 2018 года, только у Варнакова-младшего. Но по итогам сезона, к Михаилу меньше всего претензий. В плей-офф форвард и вовсе показал стабильную игру – в шести матчах – четыре забитые шайбы.

- Может, зря в прошлом сезоне «Ак Барс» отказался от услуг Даниса Зарипова?

- Мне очень трудно судить, что происходило в прошлом сезоне. Но в том, что в следующем сезоне он заиграл бы так же ярко, как это произошло в «Магнитке», еще не факт. Я в этом уверен. Не стоит забывать, что человеку, порою, чтобы выйти на новый уровень, нужна смена психологической обстановки, смена партнеров, смена города, команды. С Данисом, это как раз тот самый случай, - считает Браташ.

«Ак Барс» оба Кубка Гагарина выиграл с иностранными голкиперами. Факт неоспоримый. В 2009 году на воротах стоял Фредерик Норенна, год спустя – Петери Веханен. Оба – финских голкипера. И тут Олег Браташ, кстати, голкипер в прошлом, вновь категоричен.

- Тому, что у «Ак Барса» появился талантливый доморощенный вратарь Эмиль Гарипов, надо только радоваться. Что же касается Барулина, то и у хороших вратарей бывают неудачные сезоны. А с чем связано? В «Ак Барсе» есть тренеры вратарей (Сергей Абрамов и Ари Мойсанен – «МК»). У них надо спросить. Они должны в первую очередь найти причины, из-за которых Константин провел этот сезон ниже своих возможностей, – прокомментировал ситуацию собеседник «МК».

«Ак Барс» - всё еще флагман»

- Некоторые мои коллеги высказали мнение, что «Ак барс» из топового клуба превращается в добротного середнячка…

- У «Ак Барса» есть все возможности и ресурсы, чтобы продемонстрировать свою лучшую игру. Чтобы оставаться одним из флагманов хоккея. Я совершенно не считаю, что клуб превращается в середнячка. Если бы он превратился в него, то сейчас не было бы столько разговоров, - парирует Браташ.

А поведет клуб к достижению высоких целей все тот же Железный Билл. По мнению собеседников «МК», это факт неоспоримый. Конечно, из сборной в Казань Зинэтула Хайдярович вернулся в ранге вице-президента клуба и его генерального менеджера. Но во время разговора с журналистами Билялетдинов обмолвился, что пока еще не до конца понял круг своих обязанностей. И вообще, пока видит себя тренером.

Очевидно, назначение на пост главного тренера произошло на следующий день после «вылета» «Ак Барса» из плей-офф. Просто, клуб пока не отменил свою практику оповещать мир о глобальных событиях «постфактум».

Вот фраза тренера спартаковской «молодежки», которая подтверждает выше сказанное:

- А разве он еще не вернулся на эту должность? Почему-то у меня сложилось мнение, что его уже назначили главным тренером.

Предположим, что казанский клуб примется за чистку своих рядов. И тогда возникает вопрос, а кого он подпишет? Легионеров? Тем более, что КХЛ намерен увеличить лимит на иностранцев до 7 человек. «Ак Барс», как мы знаем, выступает категорически против. Билялетдинов настаивает, наоборот, на уменьшении числа иностранцев до 3-4. Сейчас, как известно, клуб в КХЛ может пригласить пятерых.

- Казанский клуб должен состоять на половину из воспитанников своей школы, - заявляет один из уважаемых казанских хоккейных тренеров. Имя просит не называть, потому как, долгое время сам работал в системе «Ак Барса». – Да, без иностранцев нам не обойтись. Но приглашать надо только сильнейших. Только этим можно оправдать многомиллионные затраты. Зачем тратить деньги на иностранцев-середнячков, когда их могут смело заменить наши воспитанники?

Хоккейный наставник ставит в пример «Ак Барс» образца начала «нулевых», когда золотые и серебряные медали Чемпионата страны завоевывала команда, почти на половину состоявшая из доморощенных воспитанников. Мол, только этим фактом можно объяснить аншлаги в «Караван сарае» на Московской.

Но чтобы казанские воспитанники могли конкурировать с иностранными хоккеистами, клуб должен несколько изменить систему подготовки. По словам казанского тренера, сейчас она не совершенна.

- Молодежная команда должна получать от тренерского штаба команды мастеров заказ на подготовку конкретных игроков с конкретными навыками и физическими кондициями. А у нас получается, что молодой игрок, попав в команду мужиков, начинает учиться всему заново. Поэтому период его адаптации порою затягивает, и хорошо, если он там останется, - подвел итог интервью тренер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 26 марта 2014

Заголовок в газете: «Ак Барс»: после драки грядет большая чистка?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру