Отловом собак по всей Казани «рулят» из обычной квартиры

«МК» нашел следы загадочного Центра по контролю за животными, в поисках которого сбились с ног журналисты и зоозащитники

 Именно эта компания пришла на смену Службе отлова безнадзорных животных (СОБЖ), деятельность которой неоднократно вызывала серьёзные вопросы. Возникли вопросы и к новой структуре. Но, как оказалось, найти её не так-то просто.

 

«МК» нашел следы загадочного Центра по контролю за животными, в поисках которого сбились с ног журналисты и зоозащитники
Тот самый дом, в котором "располагается" фирма по отлову бездомных животных

 Кто получит 13 миллионов?

Информация, которой располагают СМИ и защитники животных, весьма скудная. Как объявил во время делового понедельника председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, братьями нашими меньшими в городе теперь будет заниматься некое ООО «Центр по контролю за животными». За свою работу контора из городского бюджета получит 13 миллионов рублей.

- У организации нет ни официального телефона, ни сайта. Единственное связующее звено между фирмой, исполкомом Казани и общественностью - это Искандер Гиниятуллин. Только он один знает, кто они такие. Но почему-то информацию не озвучивает, - посетовал в разговоре с «МК» Фидаиль Утяганов, активист движения «Право на жизнь».

По словам городского чиновника, «Центр по контролю за животными» выкупил территорию в поселке Мирный, которую когда-то арендовал небезызвестный СОБЖ.

- Как это произошло, мы сейчас не понимаем. Потому как все вопросы по аренде муниципальной территории должны были проходить через аукцион. Это нигде не озвучивалось. Наверное, в данном случае можно говорить о нарушении закона о конкуренции, - считает Утяганов.

Кстати, представитель зоозащитников уверен: «Центр по контролю за животными» - это всего лишь смена вывески оскандалившегося СОБЖа.

11 и 12 марта зоозащитники выезжали в поселок Мирный, чтобы разведать обстановку. По их словам, на территории никого нет. Все двери наглухо закрыты. Но при этом к самому зданию бывшего СОБЖа ведет укатанная колея.

По данным пресс-службы исполкома Казани, на сегодняшний день на портал «Открытая Казань» от жителей города поступило более 300 заявлений на отлов бездомных животных. В телефонном разговоре оператор службы сообщила корреспонденту «МК», что заявки от граждан действительно поступают, но когда будет осуществляться отлов собак – пока неизвестно.

Хозяйка «штаб-квартиры»

И все же корреспонденту «МК» посчастливилось найти в Интернете сведения о загадочной фирме. Один из справочных порталов с базой юрлиц утверждает, что ООО «Центр по контролю за животными» зарегистрирован по адресу: город Казань, улица Гоголя, дом № 25 «А», квартира № 1.

Вот только из юрлиц в этом доме располагаются лишь туристическая фирма и салон красоты. А в квартире номер один, расположенной прямо над офисными помещениями, живет обычная казанская семья. Правда, с первого раза на звонок в домофон хозяева не ответили.

Зато была очень любезна одна из соседок, оказавшаяся к тому же старшей по дому. Она-то и сообщила «МК», что примерно три недели назад приходило письмо по этому адресу для какой-то фирмы. Соседка точно не запомнила откуда, но то, что письмо было из какой-то государственной организации – это точно.

- Я сильно удивилась и отдала письмо назад, - завершила свой рассказ старшая по дому.

Наиля Талипова только от корреспондента "МК" узнала, что является хозяйкой фирмы по отлову бездомных животных

А тем временем корреспондент «МК» столкнулась нос к носу с хозяйкой первой квартиры.

- Я открыла фирму по отлову бездомных животных?! – удивилась та. - Этого не может быть! У нас с мужем нет никого бизнеса. Мы – пенсионеры. И вообще, у меня аллергия на животных!

На прощание хозяйка квартиры пообещала обязательно разобраться в ситуации. И если понадобиться – даже обратиться с жалобой в прокуратуру.

На этом интересные открытия «МК» не закончились. Вновь погуглив в Интернете, наш корреспондент выяснила: фирме «Центр по контролю за животными» присвоен тот самый идентификационный номер плательщика (ИНН), что уже принадлежит СОБЖ. По крайней мере, таки сведения выдает Единый Государственный реестр юридических лиц.

Получается, что опасения казанских зоозащитников не напрасны. Тогда понятным становится и молчание городских властей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 19 марта 2014

Заголовок в газете: Отловом собак по всей Казани «рулят» из обычной квартиры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру