МММ безвозвратных кредитов: десятки казанцев пострадали от пирамиды нового образца

ООО «Центр» обещало гасить вместо них банковские долги. Естественно, небезвозмездно

 С такой финансовой пирамидой татарстанские сыщики столкнулись впервые. ООО «Центр» принимало у казанцев долги за вознаграждение. Последнее, как правило, составляло 30% от суммы кредита. В полиции уже зарегистрированы заявления от 10 пострадавших.

 

ООО «Центр» обещало гасить вместо них банковские долги. Естественно, небезвозмездно

Впрочем, десять заявителей, по мнению оперативников - всего лишь вершина айсберга. На самом деле речь идёт о нескольких десятках – или даже о сотнях – обманутых казанцев.

Усыпили бдительность

ООО «Центр» появилось в Казани в середине 2013 года. На рекламу в прессе не скупилось. И это вскоре принесло плоды: примерно в августе в компанию обратились первые клиенты, с каждым из которых представители пирамиды заключали договор о переуступке долга перед банком. Якобы с момента подписания документа должником становилось уже ООО «Центр».

- За какой срок сотрудники фирмы обещали решить проблему, зависело от срока договора с банком или другой кредитной организацией, - пояснил «МК» Ринат Акчурин, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД по РТ.

Самое любопытное, что на первых порах у заёмщиков действительно не возникало с банками-кредиторами никаких проблем. А всё оттого, предполагают сыщики, что ООО «Центр» поначалу аккуратно платило по счетам. Это – как и во всех прочих финансовых пирамидах – позволял делать приток новых клиентов. Благо обрадованные казанцы, видя, что «чудесный» механизм работает, приводили в «Центр» своих друзей и знакомых.

Правда, эйфория продлилась недолго – всего пару-тройку месяцев. А затем клиентов «Центра» вновь начали допекать банковские работники. От них-то люди и стали узнавать, что обязательства по возвращению денег с них не сняты.

И идти разбираться в казанский офис ООО «Центр» было уже поздно. С лета предприимчивые дельцы успели сменить два адреса. Первый офис находился на улице Абжалилова, 3/83, по осени компания перебралась на Мусина, 9, а в декабре её уже нельзя было найти и там. Кстати, насиженное место фирмачи покидали в спешке, не успев даже поставить в известность о переезде своих арендодателей. Что характерно, оплатить аренду они тоже «забыли».

Халява, сэр!

По словам Рината Акчурина, пирамиду нового образца отличали «большой поток рекламных объявлений в СМИ, анонимность организаторов, нацеленность на социально незащищенных и неинформированных граждан». Плюс к этому махинаторы распространяли недостоверную информацию о своем тесном сотрудничестве с банками.

Вот только язык не поворачивается назвать клиентов «Центра» социально незащищенными. Суммы их займов в банках составляли от 100 до 300 тысяч рублей – согласитесь, нищему пенсионеру такой кредит едва ли кто одобрит.

Причем оперативники располагают и такой информацией: горе-клиенты «Центра», прознав о новом «финансовом благодетеле», брали кредиты в банках для того, чтобы… тут же пойти с ними к «посреднику» и заключить с ним договор переуступки.

Отдав причитающиеся «Центру» проценты, оставшуюся сумму потерпевшие воспринимали за собственный чистый доход. И были свято уверены, что возвращать банку уже ничего не придется. Халява, да и только!

Повторимся: пока трудно оценить истинный масштаб аферы. Заявили в полицию на сегодня лишь десять человек. Однако оперативники уже располагают информацией о 30 заключенных договорах. А по некоторым данным речь идет уже примерно о четырех сотнях обманутых. Если отталкиваться от последней цифры, то при несложном подсчете получится, что за полгода своей работы фирма поимела с клиентов порядка 30 млн. руб.

И, видимо, не она одна. Как стало известно «МК», не так давно в Казани прекратила свое существование еще одна компания, работавшая по схожей схеме. Контора из Уфы успела открыть в столице Татарстана несколько филиалов. Но в МВД пока не комментируют эту информацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2014

Заголовок в газете: МММ безвозвратных кредитов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру