УПОРотый дом: казанский памятник "разбух" при реставрации

Минкульт РТ не хочет принимать 5-этажный пристрой к 2-этажному объекту исторического наследия

Вокруг «воссозданного» дома Пора в центре Казани кипят страсти. Застройщик подал в суд на Минкульт РТ, в недрах которого дали зеленый свет проекту. В ведомстве парируют: бумаги даже не поступали в канцелярию, и вообще их подписала уже уволенная чиновница.
Минкульт РТ не хочет принимать 5-этажный пристрой к 2-этажному объекту исторического наследия
Такой вот "пристройчик" к дому Пора вымахал за "воссозданным" фасадом. Слева - та самая сталинка, жителям которой застройщик закрыл дневной свет.

А пока минкульт РТ и строители спорят о том, чем отличается «воссоздание» от «строительства», жители сталинки, среди которых есть ветераны Великой Отечественной войны, в буквальном смысле чахнут без света. Из своих окон они больше не видят ни неба, ни тем более - солнца. Лишь темно-коричневую стену «пристроя» к памятнику архитектуры.

Роковой штампик

Застройщик с минкультом схлестнулись в Арбитражном суде РТ. На днях там состоялось первое заседание, на котором побывала и корреспондент «МК».

Представитель компании «Сити Строй» напомнила, что минкульт РТ санкционировал работы разрешением от 29 ноября 2012 года. А спустя год с небольшим, попеняла женщина, ведомство отказало застройщику в выдаче разрешения на эксплуатацию. Якобы - «в связи с отсутствием научного отчета о выполненных работах и акта о принятых работах».

- Заявитель предоставил в минкультуры весь перечень документов, необходимых для выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, - убеждала суд представительница «Сити Строя». – Это – свидетельство о госрегистрации права на земельный участок, градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, акт о принятых работах, научный отчет о выполненных работах и т. д.

По словам выступавшей, в своем отказе минкульт РТ сослался на п. 6 ст. 45 закона РФ об объектах культурного наследия. Там говорится о том, что лица, осуществляющие научное руководство работ, должны в трехмесячный срок по завершению работ представить отчет о выполненных работах. Но…

- Представление данного научного отчета не является обязательным, исходя из 55-ой статьи части третьей градостроительного кодекса РФ, - уверенно заявила представитель компании. – Более того, данный научный отчет был представлен заявителю, что подтверждается письмом от 27 сентября 2013 года. Поэтому отказ министерства в выдаче разрешения на эксплуатацию считаем незаконным.

- Такое письмо в наш адрес не поступало, - парировала на это представитель минкульта. И оказалась – по крайней мере, формально – права: на письме, которое продемонстрировали суду, не было штампика с входящим номером.

Это означает, что письмо не проходило через их канцелярию, резюмировала юрист. Но представительницу «Сити Строя» это мало озадачило.

- Этот факт не отрицаем, - согласилась она. – Но имеется подпись работника Ахтямовой. Она и раньше принимала от нас документы – когда мы представляли эскизный проект заявителя, получали охранные обязательства на данный объект, разрешение на строительство… Ахтямова всё подписывала, но не всегда минкультуры принимало документы со штампиком.

- Это же нарушение самого процесса подачи документов в министерство культуры! - возмутилась представитель ведомства. И задействовала тяжелую артиллерию:

- Уважаемый суд, данный документ вижу в первый раз. А Ахтямова у нас уже не работает. И еще хочу поправить заявителя. Вы получили не разрешение на строительство, а разрешение на проведение работ по сохранению объектов. Это не идентичные документы.

И хотя насчет последнего её оппонент отчаянно возражала, юрист минкульта была неумолима:

- Ваша честь, акцентирую внимание суда на том, что заявитель получил сроком действия до 7 мая 2013 года разрешение на работы по сохранению. Тип работ был – воссоздание. Потом должны были получить разрешение на строительство, на пристрой. Эти два документа – разрешение на воссоздание и на строительство – разные вещи совсем…

Три пишем, два в уме

Фасад "воссозданного" памятника.

Стороны так и не пришли к общему знаменателю, и судья объявил перерыв. Бои за дом Пора в арбитраже возобновятся уже в марте.

Между тем, ситуацию «МК» прокомментировал Сергей Сычев - юрист, защищающий интересы жителей сталинки:

– «Сити Строй» воссоздает дом Пора по разрешению. Там, конечно, написано, что с пристроем, но на пристрой разрешение не получено. Это строительная компания считает, что минкульту достаточно было выдать им разрешение на воссоздание. Минкульт же считает, что необходимо выдать разрешение на строительство. Сейчас на доме уже висят объявления о продаже квартир. Хорошо, допустим, получили разрешение на строительство. Но пусть тогда экспертизу проводят. Дело в том, что экспертиза проекта не проводится, если в доме до трех этажей включительно. У них в цоколе – парковка. Плюс мансарда, а это полноценный четвертый этаж. А если считать цокольный этаж, то и вовсе пять этажей. Хотя по проекту их - три. И, главное, это здание выше соседнего, четырехэтажного дома.

Громадная темно-коричневая стена, выросшая напротив жилого дома, лишила солнца и неба 12 семей. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов. Но застройщику какое до них дело?

- Вначале начали строить подземную парковку. Да настолько энергично строили, что наш дом дал трещины по стене! - со слезами в голосе рассказала «МК» 80-летняя Мария Кошкина, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла. – Мы думали, парковкой дело закончится. Но потом в нескольких метрах от наших окон вырос дом! Не только солнца теперь не видим – клочка неба не видно! Целый день из-за этого жжём свет. Еще окна забрызгали цементным раствором... Нас вообще за скотину считают? Я даже уже не знаю, куда жаловаться! В военкомат что ли, прийти, награды свои показать?!

Люди, у которых отобрали дневной свет, чахнут уже в буквальном смысле.

- Подо мной живет 80-летняя женщина, заслуженный врач РТ, кавалер Ордена трудового красного знамени, - рассказала Кошкина. - Живет одна. Эта женщина вообще слегла! Лежит уже третий месяц. Слышу, как к ней кто-то приходит убираться. Люди не выдерживают! Мы же жили при советской власти, а тут - такой произвол… Мы обращались с мужем в Москву, к прокурору… Но нас никто не слышит! Что же нас замуровали совсем?!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2014

Заголовок в газете: УПОРотый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру