Женский хоккей не по зубам РТ

Почему татарстанские спортсменки приносят победы другим регионам страны, а не нашей республике?

Отстаивать честь России в Сочи поедет хоккеистка из Татарстана Ольга Сосина. Правда, если она завоюет олимпийскую медаль – а у ОКР и Минспорта России есть такие планы – трофей пойдет в зачет Нижегородской области.

Почему татарстанские спортсменки приносят победы другим регионам страны, а не нашей республике?

 Всё потому, что в Татарстане официально нет профессионального женского хоккея. А если нет хоккея, то нет и спортсменки.

Классика жанра

Сейчас Ольга Сосина с командой на сборах в подмосковном Новогорске. Наш телефонный разговор состоялся в десять вечера. Звонить раньше не было смысла – у спортсменок плотный график подготовки к Сочи. За день до объявления состава олимпийского сборной сборная получала экипировку. Вечером приехал портной, чтобы подогнать форму. За этим приятным занятием «МК» и застал спортсменку.

История хоккеистки Ольги Сосиной, как говорится, классика жанра. Девочка из российской глубинки, с детства росла без отца. Воспитанием занималась мама и старшая сестра.

- Была ли я пацанкой? Не стала бы так говорить. Просто из окна моего дома была видна хоккейная коробка. Когда мне исполнилось 7 лет, попросила маму купить мне коньки. Правда, ботинки у коньков были на несколько размеров больше. Как говорится, с запасом. Так мы договорились с мамой, - вспоминает Ольга.

И, конечно же, первые коньки в жизни будущего игрока российской женской хоккейной сборной были вовсе не фигурными. А самыми настоящими хоккейными.

- Надела коньки, вышла на лед покататься, а тут мальчишки с клюшками в хоккей играют. Решила им составить компанию, - смеется спортсменка.

Так началась карьера профессиональной хоккеистки Ольги Сосиной. Зимою девочка играла в хоккей, а летом … в футбол. Другого варианта тренировок в подростковом клубе местной детворе предложить не могли.

Наравне с мальчишками

Когда Ольге исполнилось 12 лет, начала играть в хоккейной школе альметьевского «Нефтяника» в команде вместе с мальчишками.

- Поначалу ребята подшучивали надо мною: мол, куда, ты, девчонка, полезла! Но когда вышла на лед, и начала их обыгрывать, они поменяли свое мнение. Но форы не давали – играла с ними на равных. Меня это «заводило». Мне очень хотелось научиться хорошо играть в хоккей, - говорит Ольга.

В нижегородский «СКИФ» Сосина попала в 2007 году. Во время Спартакиады учащихся к ней подошли скауты, и пригласили на просмотр в Нижний Новгород.

Девушка отправилась в «СКИФ» безо всяких сомнений. Еще бы, ею заинтересовался сильнейший женский хоккейный клуб страны! 15-летняя Сосина понравилась тренерскому штабу, и ее зачислили в молодежную команду. Тут же заключили контракт на 5 лет и дали хорошую зарплату.

- Не подумайте, что я поехала в Нижний за деньгами! Об этом я вообще не думала на тот момент. Мне было важно начать играть на высоком уровне, стать профессиональной хоккеисткой, - говорит Ольга. – Но поначалу приходилось трудно. Я даже запрещала маме приезжать ко мне в гости - чтобы не скучать по родным. Тяжело жить одной в чужом городе. Все боялась, что сорвусь и уеду домой.

Два года назад Сосиной предложили новый контракт на 5 лет. В Нижнем Новгороде девушка «пустила корни». Сейчас учится в нижегородском педагогическом университете на тренера. Так что в родном Альметьевске она теперь бывает редко. Настолько редко, что о ней, кажется, совсем позабыли. Нет, не родственники, а республиканские чиновники.

Нет хоккея – нет спортсмена

В списке олимпийских сборников Минспорта Татарстана Ольги Сосиной нет. Наверное, потому что нападающую нижегородского женского хоккейного клуба «СКИФ» Ольгу Сосину перестали считать «своей». Да и как иначе? Официально в Татарстане нет профессионального хоккея, нет профессионального клуба, который бы выступал на чемпионате России по хоккею. А коли так, значит, и нет такой спортсменки.

Сейчас в Чемпионате России принимает участие 11 женских клубов. И в каждом втором есть татарстанские хоккеистки. Одними из первых сватать в свои клубы стали «соседи». В трех командах нижегородского «СКИФа», кроме Ольги Сосиной, играет пять татарстанских хоккеисток. Их клуб – сильнейший в стране.

В свое время за счет Татарстана пополнилась и уфимская «Агидель». Женская команда – одно из подразделений мужского хоккейного клуба «Салават Юлаев». Уфимский клуб в чемпионате России сейчас на третьем месте. Из Камских Полян в столицу Башкортостана переехала 18-летняя нападающая Надежда Модина.

Пять молодых девушек из Татарстана сейчас играют в основном и молодежном составах екатеринбургского женского клуба «Спартак-Меркурий». Правда, пока успехами команда похвастаться не может. Уральские хоккеистки – аутсайдеры российского турнира.

После Ванкувера

Кстати, года четыре назад в Казани тоже планировали создать женский профессиональный клуб на базе «Ак Барса». На пресс-конференции после Ванкувера Марат Бариев, тогда еще глава министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, заявил, что с 2008 года в республике идет работа по созданию женской команды. Воспитанием юных хоккеисток занимался ветеран казанского хоккея Сергей Столбун. На базе спорткомплекса «Форвард» он собрал 20 местных девочек, начал их тренировать. Потом переехал в Богатые Сабы.

На деньги Минспорта РТ и районного руководства начали готовить будущее республиканского женского хоккея. Самые талантливые девчонки стали переезжать в Богатые Сабы.

Но пару лет назад Столбун уехал в Ухту - создавать на базе местного вуза новый женский хоккейный клуб. Вместе с ним в Республику Коми переехали восемь девчонок. В первенстве страны ухтинский женский хоккейный клуб «Арктик-Университет» пока на 9 строчке турнирной таблицы.

А вот в Казани идею создания профессионального женского хоккейного клуба, кажется, похоронили. По неофициальной информации, не захотели тратиться. Да и где это видано, чтобы в Татарстане в хоккей играли девушки?

Медальный план

Перед стартом Олимпиады в Сочи среди хоккейных девичьих дружин – Россия фаворит. Потому что российские девушки научились побеждать. Олимпиада в Ванкувере для Ольги Сосиной была первой. Тогда россиянки были только шестыми. В прошлом году на чемпионате мира они уже завоевали бронзу.

- Самым сложным соперником на групповом этапе Олимпийских игр считаю шведскую сборную. Даже несмотря на то, что в нынешнем сезоне команда полностью обновилась. В сборную пришло очень много молодых хоккеисток. Девушки из «тре крунур» мало удаляются и прекрасно играют в большинстве, - говорит Ольга.

- Какие задачи перед российской женской сборной ставит тренерский штаб?

- Задача одна – занять призовое место. А какого достоинства будут медали – уже как получится.

- Трудно будет играть на Олимпиаде в Сочи? Все же «домашние» Игры – это большая ответственность…

- Я еще никогда не играла дома на соревнованиях такого высокого уровня, потому что они еще никогда не проводились в России. Хотя, мне больше нравится играть дома. Приходит много людей, и все болеют за нас. Не исключаю, что на Олимпиаде буду волноваться. Но думаю, что волнение пройдет уже после второй смены составов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2014

Заголовок в газете: Женский хоккей не по зубам РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру