Новому ипподрому Казани Универсиада мало помогла

Казанский конноспортивный комплекс дважды "прокатили" с манежем. Сначала к Тысячелетию, потом – к Универсиаде

 ак выяснил «МК», недостроенный манеж конноспортивного комплекса «Казань» превратился в ожесточенную арену борьбы сразу нескольких крупных республиканских структур. Правда, борьба ведётся скрыто от посторонних глаз. Сора из избы выносить не хотят.

Казанский конноспортивный комплекс дважды "прокатили" с манежем. Сначала к Тысячелетию, потом – к Универсиаде

 Оно и понятно: манеж, о котором мечтали еще со времен Тысячелетия города, должны были заполучить благодаря Универсиаде. Но его почему-то так и не достроили до конца. И вот теперь «Татспиртпром», минстрой и главное инвестиционно-строительное управление РТ выясняют между собой, кто виноват и что теперь делать.

Недострой Универсиады

Универсиаду провели, и все вздохнули спокойно – хотя манеж, на который выделялись деньги так и не достроили, не переставал возмущаться представитель конноспортивного комплекса (КСК) в разговоре с нашим корреспондентом. Что любопытно, собеседник «МК» согласился прокомментировать ситуацию нашему изданию только на условиях анонимности.

А как же тогда соревнования Универсиады? Получается, их проводили на недостроенном объекте? Не боялись, что всё попросту рухнет?

- Соревнования-то прошли на высшем уровне, – вздыхает наш источник. - Но одно дело – подготовить здание к проведению Универсиады, когда не требуется специальное покрытие для лошадей и так далее, а другое – запустить его в нормальном режиме. Чтобы дети из республиканской детско-юношеской конноспортивной школы могли спокойно заниматься круглый год. В теплое время года, понятное дело, они могут заниматься долго – и тепло, и светло. А вот сейчас, когда темнеет уже в четыре часа дня, когда морозы не за горами, количество занятий будет сокращаться и уменьшаться.

Манеж не сдан, а платить надо

Заказчик и «виновник» этой проблемы - ГИСУ, сообщил «МК» наш источник.

Он пояснил, что управление поделило строительство здания «крытый манеж» на две очереди. «Крытый манеж» без конюшен был подготовлен и запущен в эксплуатацию в тестовом режиме к проведению Универсиады. ГИСУ тогда обещало, что после Игр незавершенные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы будут выполнены в кратчайшие сроки. К октябрю этого года. Поверили. И с таким же успехом обманулись, в сердцах произнёс собеседник «МК».

ГИСУ по-прежнему утверждает, что «денег нет», продолжил наш источник. А ОАО «Татспиртпром», в управлении которого находится здание манежа, из-за этого терпит огромные убытки. Он платит за свет, тепло, говорит представитель ипподрома. Собеседник заметил, что это известный факт: здание начнет постепенно разрушаться, если его не «подпитывать». И тут уже не важно, эксплуатируется оно или нет.

А вот в самом «Татспиртпроме», куда обратилась за разъяснениями корреспондент «МК», прокомментировать ситуацию отказались.

Тем не менее, как стало известно нашему изданию, КСК с «Татспирпромом» сейчас своими силами доделывают конюшни. Материалы закупают более дешевые, чем планировали изначально. Но из положения, с сожалением произнес собеседник, как-то надо выходить. Без конюшен здание манежа функционировать не может.

По словам нашего источника, ГИСУ, генподрядчик «Камгэсэнергострой» и проектировщик «Татинвестгражданпроект» до сих пор не устранили целый ряд недоработок.

Коней оставили без канализации

Замечания от 30 октября этого года, написанные казанским ипподромом, занимают чуть больше листа форматом А-4. В качестве основных фигурируют проблемы с вентиляцией, кондиционированием и отоплением. В частности, к узлу подпитки чиллеров водой не подведена водопроводная труба от городской водопроводной сети, отсутствует локальная связь между сервером диспетчеризации трибунного комплекса с сервером диспетчеризации манежа.

Отсутствует телефонизация здания и диспетчеризация лифтов. Такая же ситуация с пожарной сигнализацией.

- Если запустить сейчас пожарных, они скажут – здание нельзя эксплуатировать! – продолжил источник. – На манеже из персонала всего один охранник. Допустим, возникнет пожар, охраннику придется бежать останавливать лифт. Затем ему нужно будет бежать в пожарную часть со словами: «У меня там пожар, у меня там дети!» Связи никакой у объекта! Опасность большая.

В целом, говорится в замечаниях, работы по устройству покрытия манежного поля ведутся медленно – не выполнен пролив битумом, не завезен кварцевый песок для верхнего слоя. Отсутствуют резиновые покрытия в проходах для лошадей. Полы выполнены из керамической плитки.

Обращались представители ипподрома и в минмолодежи РТ, которое отвечает за детскую конноспортивную школу, но там заявили, что раз дети толком не занимаются, то и ипподром никаких затрат не несет.

«Дайте больше денег!»

Еще в среду, 27 ноября, «МК» с целью прояснить ситуацию отправил редакционные запросы в ГИСУ и минстрой РТ. Официальных ответов на момент сдачи материалов в номер мы так и не получили. В ГИСУ корреспонденту нашего издания сообщили, что подготовка ответов от их ведомства занимает достаточно много времени. Так что наши читатели смогут ознакомиться с позицией «второй стороны» только в следующем номере – если, конечно, и это не окажется для ГИСУ с минстроем слишком рано.

Впрочем, «МК» все же удалось знать «предварительную», так скажем, позицию первого из ведомств. Она оказалась, мягко говоря, неожиданной.

Итак, представитель ГИСУ, который также пожелал остаться неизвестным, заявил нашему корреспонденту, что в сложившейся ситуации виноватых нет вовсе! И вообще все обвинения ипподрома, заверил он, на пустом месте.

- Изначально проект не предполагал конюшни, и на ипподроме об этом знали, - объяснил анонимный собеседник «МК». – Они видели этот проект и знали, что он строится для фехтования. В дальнейшем, конечно, предполагалось, что там будут конюшни. Для этого необходимо доделать некоторые вещи. Но на это нужны средства. А те, что были заложены, освоены. На конюшни средства-то и вовсе не предполагались!

Почему на ГИСУ «катит бочку» ипподром, представителю управления вообще не понятно.

- И, между прочим, не понимаю, почему они говорят о том, что у них нет теплоснабжения. Оно включено и в работе!

Проблему решить возможно, считает источник «МК», за счет выделения дополнительных средств из бюджета Татарстана.

- Минстрой пока что не дал разъяснений, что делать с манежем, - заключил он. - Можно сказать, что объект пока что «сирота».

Чёртова дюжина лет

Пока чиновники гадают, откуда взять деньги, дети из упомянутой конноспортивной школы - единственной, между прочим, в Казани и Татарстане - не могут заниматься полноценно. И так - целых тринадцать лет, с 2000 года, в котором образовалась школы. К слову, в школе занимаются в общей сложности 100 воспитанников в возрасте от 11 до 19 лет.

- В зимний период полноценные тренировки в нашей школе закрываются, поскольку лошадь в сугробе и на снегу не может выполнять те движения, которые от нее требует всадник, - рассказал «МК» замдиректора по учебной части школы Виталий Горбунов. – В это время мы проводим теоретические занятия. А вот если бы был манеж, тренировки были бы круглогодичными, и это бы способствовало подготовке высококвалифицированных спортсменов. Да что там говорить – результаты бы выросли в разы, что дало бы толчок для развития конного спорта в Татарстане! Учитывая, что мы и в сегодняшних условиях имеем неплохие результаты… К примеру, в этом году 19-летняя Ксения Захарова, наша ученица, выполнила норматив мастера спорта. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2013

Заголовок в газете: Средства освоены, конюшни недостроены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру