ЖИЗНЬ ПОСЛЕ УНИВЕРСИАДЫ

КУДА ДВИЖЕТСЯ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ?

Слухи о влиянии Универсиады на рынок коммерческой недвижимости в Казани ходили разные: часть предпринимателей ждала окончания игр с надеждой на снижение цен на коммерческую недвижимость.

КУДА ДВИЖЕТСЯ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ?
Фото предоставлено ООО «НЛБ-недвижимость»

Какова оказалась реальная ситуация и почему недвижимость Казани не будет дешеветь, рассказывает генеральный директор «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев.

- Как все-таки отразилась Универсиада на рынке коммерческой недвижимости?

- Непосредственного воздействия не было. Ни офисная, ни торговая, ни складская недвижимость на Универсиаду практически не отреагировали, потому что не были непосредственно с ней связаны. Вот сегмент гостиничной и ресторанной недвижимости ощутили некоторый рост. Сейчас нет каких-то «взлетов» и «падений» стоимости на недвижимость, но спрос продолжает увеличиваться, и идет плавный прирост цен в пределах инфляции – на 2-3% в месяц. Кроме того, начиная уже с 2012 года, повышается интерес к Казани со стороны иностранных и федеральных компаний. Это заметно даже по увеличившемуся числу отелей международного класса. Благодаря Универсиаде повысилась узнаваемость города и, следственно инвестиционная привлекательность. Думаю, ЧМ по футболу 2018 даст еще больший рост.

- И как иностранные компании могут изменить ситуацию на рынке?

- Однозначно, они не будут гнать цены вверх, может быть, даже будут слегка тормозить рост цен. Для иностранных компаний ликвидность в 10% - это уже хорошо. У нас же ориентируются на 20%, а в розничном бизнесе вообще 50% и более. А вот цивилизованность рынка повысится.

- Так ждать роста цен на коммерческую недвижимость в следующем году или нет?

- В связи с ростом инвестиционной привлекательности города рост цен будет продолжаться и дальше. Так, в августе и сентябре заметно активизировались крупные инвесторы: прошло много сделок по покупке больших земельных участков (стоимостью 50-100 млн руб.) Если раньше мы получали по 1 запросу в месяц, то сейчас до 10-15. Пошли крупные финансовые потоки, а это ведет к повышению цен во всех сегментах. Уже года через два можно ожидать широкий всплеск предложений. Соответственно, и инвесторам, и людям, у которых имеются некоторые накопления, есть смысл задуматься об инструментах инвестирования. Ведь недвижимость была, есть и будет привлекательным сегментом, безрисковым и приносящим стабильный доход.

- Но ведь рост предложения, напротив, должен сдерживать рост цен?

- Цены, на мой взгляд, будут расти, потому что при увеличенном предложении в Казани у нас увеличится и спрос. Однако, у покупателей появится возможность отсеивать плохие предложения и выбирать хорошие. И это, я надеюсь, повлияет на то, что застройщики и инвесторы начнут обдумывать концепции и разрабатывать грамотные предложения, прежде чем выставлять их на рынок. Я всегда говорю, что при обдуманном подходе в любом месте можно построить такую недвижимость, которая будет приносить доход. В результате мы получим еще и более развитый рынок, когда хорошие предложения будут востребованы и будут стоить дорого, а на плохие, соответственно, собственнику придется снижать цены.

- В последнее время депозит в банке приносит тот же доход, что и недвижимость. Реально, во что выгоднее вкладывать?

- Однозначно, в недвижимость. Банковские депозиты – это 10% годовых. У нас в Казани цены на недвижимость за год растут в среднем на 10-15% (в жилом сегменте, конечно, растут быстрее, но в коммерческой недвижимости эта разница покрывается более высокими ставками аренды). Если прибавить к ежегодному росту доход от сдачи недвижимости в аренду, то средняя ликвидность получается 20%, а при продуманном подходе может доходить и до 30%. Конечно, годовой рост цен может быть различным. В 2011 году, например, он был 30%, в 2012 – в районе 10%, в 2010 году был нулевой, в кризисном 2009 – отрицательный. Но, упав тогда процентов на 15, в 2011 он «выстрелил» на 30-35%, и все равно собственники остались в плюсе. Можно, конечно, вкладываться еще и в ценные бумаги, но здесь всегда есть риск, а в недвижимости риска нет. А на случаи пожара, потопа всегда есть страховка – это небольшая сумма. Например, годовая страховка офисного помещения в 50 кв.м. в среднем обойдется в 15-20 тыс. рублей. Так что недвижимость – выгодный инструмент инвестирования, а тем более сохранения денег.

- Какую сумму нужно иметь, чтоб начать зарабатывать на недвижимости?

- Для того, чтоб инвестировать в недвижимость, необязательно иметь большие деньги. Можно начать инвестиции с комнаты в коммуналке – от 600 000 до 800 000 рублей. Если привлечь ипотеку, то начальная сумма снизится до 300-400 тысяч – среднестатистический человек в состоянии накопить такие деньги. Сдавая эту коммуналку в найм можно этими платежами погашать ипотеку, через несколько лет расплатиться с банком, а после продать комнату и, привлекая опять же кредит, купить квартиру. А если еще основные источники дохода позволяют дополнительные инвестиции, то можно построить неплохой бизнес. Уже со сдачи трех однокомнатных «хрущевок» можно получать доход в 35-40 тысяч в месяц стабильно, и никакой кризис не страшен (в кризис спрос на аренду квартир повышается). Вот вам «правильная настоящая пенсия». Единственный подвох – нужно правильно выбрать квартиру и внимательно проверить документы, а лучше проконсультироваться со специалистом по недвижимости, который знает все подводные камни.

ООО «НЛБ-недвижимость»

г.Казань, ул.Н.Ершова,д.18,оф.201

т. (843) 266-48-20, 260-43-44, 238-05-20 

nlbkazan@gmail.com

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру