Тревожный Сигал

Арест первого вице-президента «Опоры России» как прогноз: бизнес начнут «кошмарить» с удвоенной силой

 Павел Сигал попал под пресс силовиков. Ему припомнили старую, 2011 года еще, историю с обналичкой маткапитала. Бизнесмена уже пытались притянуть в качестве фигуранта по этому делу. Но два года назад история закончилась посрамлением стражей порядка.

 

Арест первого вице-президента «Опоры России» как прогноз: бизнес начнут  «кошмарить» с удвоенной силой

 И то, что наболтали про него тогда, пришлось опровергать. И дело рассыпалось в прах. Так, по крайней мере, тогда казалось.

Почему силовики уцепились за эту историю сейчас – да еще задействовав компромат, уже раз доказавший свою бесперспективность? Думаю, ларчик открывается просто. Силовики ведут борьбу за расширение своих полномочий. Решающая битва пришлась как раз на ноябрь. Путина убедили отказаться от поправки, которая два года назад запретила силовикам возбуждать дела по налоговым преступлениям без материалов из налоговой. В 2011 году этот шаг стал одной из самых впечатляющих медведевских реформ, суть которых выразилась в лаконичной формулировке: «Хватит кошмарить бизнес». Вот данные «Опоры России»: если раньше возбуждалось до 13 тысяч налоговых дел в год, то в 2012 году - чуть более двух тысяч.

Но уже 2013-й оказался удобным годом для отыгрывания утраченных силовиками позиций. Реформа ЕСН провалилась, кризис, бушующий в Евросоюзе, вот-вот вдарит по России. А бюджет страны на 2014 год даже в официальных прогнозах выглядит не слишком оптимистично.

При таком раскладе силовики не могли не уцепиться за шанс убедить Путина, что денег у бизнеса по-прежнему полно. Просто он, бизнес, жмётся. И если слегка отмотать пленку назад и вернуть им, силовикам, утраченные полномочия, то они с легкостью наполнят казну деньгами.

Путин уже продемонстрировал, что план ему по душе. И даже дал понять, что публичной критики этого плана не потерпит.

Силовикам оставалось лишь закрепить результат. А то вдруг в последний момент что-то сорвётся. Вдруг президенту подсунут папочку с другими расчетами, которые будут смотреться убедительнее.

И тут как раз, видимо, кому-то на глаза и попалась папочка с делом Сигала. И Сигала повязали. Догадываюсь, что на его месте мог оказаться любой другой «рыночник» и оппонент силовиков – просто так фишка легла.

Догадываюсь, что перспективы дела-2013 вновь более чем сомнительны. Догадываюсь, что снова будут и компенсации, и опровержения. Но главное уже сделано.

Во-первых, поправка силовиков гарантированно проходит.

Во-вторых, демонстрация силы проведена успешно.

В-третьих, как там говорились в известном анекдоте про столовое серебро? «Ложки-то нашлись, да неприятный осадок остался». Так и тут: кто же теперь подпустит «рыночников» близко «к телу»?   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру