Крушение «Боинга» затмило «церковный раскол» в Казани

Защитники казанской старины, в чьих рядах дошло до конфликта, решили отложить письмо Рустаму Минниханову из-за траура

 Скандал вокруг лаборатории КФУ, которую хотят пристроить к церкви Косьмы и Дамиана, принял новый оборот : на заседании местного отделения всероссийского общества охраны памятников (ТРО ВООПиК) члены организации ополчились на зампреда Фариду Забирову.

Защитники казанской старины, в чьих рядах дошло до конфликта, решили отложить письмо Рустаму Минниханову из-за траура
По словам защитников старины, строительство в центре угрожает разрушить колокольню Петропавловского собора. Фото: Андрей ГРИГОРЬЕВ.

 Причина конфликта: большинство защитников старины считает, что стройка КФУ угрожает сохранности памятника. Забирова горячо убеждает всех в обратном. В общем, из-за разных взглядов на сохранение церкви в рядах местного отделения ВООПиК наметился раскол.

«Вы дойную корову не получите!»

«Я просто хотела уйти», - призналась «МК» архитектор-реставратор Ирина Аксенова на следующий день после публичной ссоры.

В прошлый четверг в музее Аксенова она провела экстренное собрание ВООПиК. В небольшом зале собрались несколько десятков человек. Люди были встревожены.

Аксенова подавленным голосом рассказывала о совещании в минкульте РТ, где казанский федеральный университет представил проект строительства трехэтажного лабораторного корпуса. От общественности на этом совещании была сама Аксенова и староста общины Петропавловского собора Андрей Гибнер. Они попытались занять принципиальную позицию: никакая новостройка не может появиться в охранной зоне памятника!

Вот только КФУ преподнес проект не как новостройку, а как «восстановление здания». А общественников даже не захотели слушать.

«Нам затыкали рот, - скорбно сообщила Аксенова. – Гафуров вообще как-то странно сказал: «Вы дойную корову не получите». Что это была за шутка?»

Женщина продемонстрировала собравшимся в музее эскизный вариант восстановления церкви. Строительство КФУ перечеркивает саму возможность восстановления здания как храма. Лабораторный корпус будет вплотную примыкать к сохранившимся остаткам алтарной части.

Стройка во спасение

Если поникшую Аксенову во время ее рассказа было едва слышно и видно, то Забирова, едва выйдя на середину зала, приковала к себе внимание. И даже оживила погрустневших защитников старины. Правда, в плохом смысле этого слова: хранители памятников накинулись на нее, как рой потревоженных пчел. И было отчего.

Стройка КФУ - спасение церкви Косьмы и Дамиана, объявила Забирова. И продолжила, активно жестикулируя: «Все мы хотим, чтобы укрепили церковь. И это КФУ берет на себя – укрепление фундамента и строительство лабораторного корпуса. В тех же габаритах, в которых построено здание».

Новое здание, по ее словам, послужит и подпорной стенкой, которая будет «держать перепад высот».

«Если ничего не делать, вообще все будет разрушаться. Сейчас там дыра, земля высовывается. Это рана. Она возникла еще в 2002 году. Сейчас проведены археологические раскопки. И та истерика, которая в интернете пошла – что вскопали, изуродовали по разрешению минкультуры – меня возмутила! Это передергивание! Археологи там сделали небольшой раскоп для того, чтобы именно укрепить фундамент. И заодно исследовать. Там интересные археологические находки были сделаны! Мусульманские, кстати, захоронения, на боку лежат! В результате исследования выявлено, что на этом месте было захоронение ханского периода. По крайней мере, они так пишут в справке», - подытожила Забирова.

Эти самые «по крайней мере» и «они так пишут» смазали впечатление от уверенного выступления. И оппоненты ринулись во встречную атаку.

«Но пока еще нет документов!» - знающе возразил один из участников собрания.

«Надо единым организмом рассматривать дом Михляева вместе с церковью Косьмы и Демиана, их объединить и отдать тому, у кого есть средства, кто может их привести в порядок…», - несколько невпопад парировала на это Забирова.

Аксенова возразила: храм не может быть пристроен к лабораторному корпусу! Ведь пропадает возможность восстанавливать культурный слой XVIII века…

«Не так вы трактуете!» - вновь встрепенулась Забирова. Своей энергетикой она явно затмевала негромкую Аксенову – хотя зал явно был на стороне последней.

Вибрации разрушают храм

Один из участников совещания не выдержал и в полный голос выразил свое отношение к Забировой.

«Вы сегодня выступаете как поборник Гафурова! – в образовавшейся тишине произнес он. – Сегодня при нас вы лоббируете интересы университета! Интересы денежного мешка! В чистом виде!»

Забирова, впрочем, не выглядела смущенной. А вот Аксенова совсем упала духом и восклицала то и дело: «Я сейчас уйду!»

Впрочем, она все же нашла в себе силы продолжить. И перешла к рискам, которые могут возникнуть уже после возведения нового здания – о них КФУ, естественно, не сказал ни слова. Кто знает, какое оборудование будет стоять в новом корпусе? Может, оно как-то будет влиять на собор? В существующих корпусах геофака, где сейчас располагается эта лаборатория, побочным результатом проведения испытаний является разрушение сводов, привела пример Аксенова. Любая химлаборатория - это испарения. Значит, нужна принудительная вентиляция, то есть насосы, а это – вибрация.

Затем женщина показала слайды, на которых были изображены трещины на стенах колокольни Петропавловского собора. Если рядом «посадить» еще одно новое здание, колокольню не спасти. Она уже имеет уклон в 70 сантиметров. Причем вертикальные увеличивающиеся разломные трещины появились на колокольне после строительства метро, сообщила Аксенова.

В конце собрания участники решили написать письмо президенту РТ Рустаму Минниханову – чтобы он помог прекратить стройку КФУ. Письмо подготовили к минувшему понедельнику, но так и не отправили – из авиакатастрофы, в которой погиб сын главы республики, обращение к президенту решили отложить на неделю.

Что скрывают за фасадом?

«На совещании договорились о том, что при восстановлении утраченного пристроя к корпусу расположенного на ул. Чернышевского д.5 (где в прошлом расположена служба духовной семинарии), будут проведены работы по предотвращению возможных негативных последствий для здания бывшей церкви Косьмы и Дамиана, - прокомментировали ситуацию «МК» в министерстве культуры РТ. - В том числе будут усилены фундаменты церкви с восточной стороны, там, где она примыкает к служебному корпусу.

Лаборатории разместятся в восстановленном прежнем месте служебного корпуса – пристрое к корпусу по улицу Чернышевского д.5. Исторически служебный корпус примыкал вплотную к восточной стене церкви Косьмы и Дамиана. Проектная документация прошла историко-культурную экспертизу, получила положительное заключение. Все требования законодательства по порядку проектирования исследований и проведение работ со стороны заказчика соблюдены».

Чиновникам минкульта РТ, впрочем, уже не впервой согласовывать строительство новых зданий в центре под видом восстановления памятников. «МК» уже описывал историю с домом Пора, который в ходе «воссоздания» обзавелся не только четырехэтажным «пристроем», перекрывшим солнечный свет для жильцов соседнего дома, но и подземной парковкой на 20 машиномест. По сути воссоздали лишь деревянный фасад ранее утраченного здания. Не исключено, что в случае с бывшей церковью Косьмы и Дамиана речь идет о таком же фасаде. Ну а под его прикрытием построят все что угодно.

«Домыслы некомпетентной публики»

Советник ректора - руководитель общественно-информационного центра КФУ Юрий Алаев не стал комментировать ситуацию. Усталым голосом он посоветовал корреспонденту «МК» воспользоваться опубликованной на сайте КФУ информацией под гордым названием «КФУ на свои средства укрепит часть фундамента церкви Косьмы и Дамиана».

Уже с первой строчки корреспондент почувствовал неладное: «сегодня на совещании в минкульте РТ (новость датирована 9 ноября, днем совещания – «МК») была поставлена точка в нашумевшем вопросе о якобы разрушении казанской церкви Косьмы и Дамиана вследствие строительства рядом лабораторного корпуса института геологии и нефтегазовых технологий».

Точка, судя по экстренному сбору в музее Аксенова, еще неизвестно, когда будет поставлена. Или КФУ поставил её самостоятельно, никого не оповестив об этом? В Петропавловском соборе, расположенном рядом с церковью Косьмы и Дамиана, к слову, вообще были не в курсе археологических раскопок, которые начали производиться в октябре этого года по соседству с храмом. Письма представителей общины игнорировались. С этого, собственно, и поползли слухи о разрушении фундаментов старой церкви.

«КФУ приступил к работам с того, что и должен был - с изучения самой площадки, для этого были привлечены археологи - специалисты института истории имени Шигабутдина Марджани академии наук РТ, - приводятся на сайте КФУ слова директора института международных отношений истории и востоковедения КФУ, федерального эксперта по культурному наследию Рамиля Хайрутдинова. - Свою работу они недавно закончили и предварительные материалы в виде справки соответствующим образом предоставили в минкультуры, развернутый отчет будет в течение ближайших месяцев».

То есть отмалчиваться будут еще несколько месяцев? Это так понимать? Но продолжим изучение официальной информации.

Обследование фундамента показало, что он нуждается в укреплении, говорится в сообщении. И скромно добавляется – «эту работу КФУ решил взять на свои плечи».

Ну и - заверения, заверения: «мы с уважением отнеслись к озабоченностям православной общины Казани. И никогда не занимали такой позиции, что вот это – наше здание, а что рядом, нас не касается. Что бы ни придумывали некоторые не очень добросовестные или просто некомпетентные люди».

В следующем абзаце на КФУ никак, кроме как на героя, посмотреть нельзя: «несмотря на то что университет получил все документы, в том числе и очень важную государственную историко-культурную экспертизу, которая позволяет вести все работы, КФУ выступил с инициативой и попросил минкультуры РТ встретиться с представителями православной общины: проговорить и снять все их сомнения».

Жаль, неясно пока, сняты ли эти самые сомнения. Впрочем, если нет, КФУ ведь уже дало подсказку: это всё происки «не очень добросовестных» или «просто некомпетентных».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру