В Дербышкинском интернате «вспыхнула» эпидемия нарушений

Чего только не нашли здесь проверяющие после отравления воспитанников

 Дербышкинский интернат для умственно отсталых детей после истории с массовым отравлением вновь оскандалился. Прокуратура РТ выявила здесь финансовые, кадровые нарушения и ненадлежащий уход за тяжелобольными воспитанниками.

Чего только не нашли здесь проверяющие после отравления воспитанников

 «Проверка была на прошлой неделе, - пояснила «МК» старший помощник прокурора Советского района Наиля Гиматдинова. – Она была плановой. Такие проверки проводятся вместе с органами опеки и попечительства весной и осенью. Весной проверяли органы опеки и попечительства, нарушения не выявили. Осенью я решила проверить».

В том, что все нарушения у нас обычно происходят в перерывах между плановыми проверками, никто и не сомневается. Как и в том, что после серьезных ЧП количество выявленных нарушений почему-то, как правило, резко возрастает. Вот и отравление потянуло за собой шлейф нарушений, которые при большом желании тоже можно оформить в уголовное дело.

«Пенсия, которая положена воспитанникам интерната, зачислялась пенсионным фондом на расчетный счет предприятия, хотя фактически по закону рекомендовано зачислять ее на расчетный счет каждого воспитанника, - пояснила «МК» старший помощник прокурора. - Пенсионный фонд должен был заключить с каждым воспитанником договор, чтобы на открытую сберкнижку любого банка перечислялась пенсия».

Прокурор республики Илдус Нафиков уже заявил по этому поводу в понедельник: «око государево» поставит перед следственным комитетом вопрос о возбуждении уголовного дела.

«По уходу за детьми к интернату много претензий, - дополнил картину нарушений татарстанский прокурор. – В особо тяжелом состоянии 40 детей и на них всего две медсестры приходится. То ли с этим связано, то ли отношение к детям такое – памперсы вовремя не меняют, пролежни у детей. Это отношение надо менять».

С кадрами в интернате, как выяснилось, тоже беда: с июля детдом возглавляла и.о. – директор ушел по собственному желанию, и всю ответственность взвалили на плечи старшего воспитателя Светланы Загидуллиной. Надо было скорее назначить руководителя, посетовал Нафиков, и.о. ведь толком ни за что не отвечает.

Впрочем, все эти претензии относятся, скорее, уже к Минсоцзащиты, в чьем ведении находится интернат.

Напомним, дизентерией за последний месяц переболели 33 воспитанника детдома в Дербышках. Еще два ребенка-инвалида умерли от пневмонии. По факту их смерти возбуждено уголовное дело, Роспотребнадзор, кроме того, выявил нарушения санитарно-дезинфекционного, противоэпидемиологического режимов и правил личной гигиены персоналом интерната.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру