Экономика Татарстана забуксовала

Но к сокращению расходов на госаппарат это не приведет. Даже наоборот

 В Татарстане, также как и в России, замедлился экономический рост. Времена ожидаются непростые. На прошлой неделе в Госсовете РТ обсуждали бюджет республики на 2014 год и на плановый период 2015-2016 гг.

Но к сокращению расходов на госаппарат это не приведет. Даже наоборот
Фото: сайт Госсовета РТ

Повод для оптимизма нашли и чиновники, и депутаты.

Тревожный доклад

С первых слов своего доклада министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов дал понять всем присутствующим в зале, что экономика Татарстана, как, впрочем, и всей России, переживает не самые лучшие времена. И, разумеется, придется нелегко.

«Прогноз разрабатывался в крайне сложной макроэкономической обстановке как на внешнем, так и на внутреннем рынках, в условиях замедления экономической динамики, - заявил глава ведомства. – Международной валютный фонд прогнозирует: темпы мирового роста останутся заниженными и составят порядка 2,9%. И нет существенных позитивных изменений в Еврозоне. Это означает, что для нас риском становится тенденция к снижению экспортных поставок по отдельным видам республиканской продукции, тем более что половина объема нашей промышленной продукции направляется на экспорт. Среди внутренних факторов следует отметить рост издержек производства, вызванный увеличением цен на сырье, энергоносители и услуги естественных монополий. В совокупности с сокращением внешнего и внутреннего спроса это оказывает негативное влияние на текущую экономическую ситуацию».

В Татарстане, также как и в России, продолжил глава ведомства, наблюдается замедление динамики экономического роста по сравнению с динамикой предыдущих лет.

Темпы роста ВРП, уточнил он, в текущем году снизились по сравнению с прошлым годом более чем в два раза.

«Более низкие темпы имеют промышленность (101,4%) и торговля (103,6%), в сельском хозяйстве наблюдается снижение объемов производства (94,4%), - отметил Шагиахметов. - Только за счет замедления в этих трех секторах мы потеряли практически треть от прошлогодних темпов роста ВРП».

Министр заметил, что аналогичная ситуация сохранится и в четвертом квартале текущего года ситуация. Впрочем, продолжил он, то же самое творится и в России. Минэкономразвития уже трижды пересмотрело прогноз и понизило темпы роста ВВП страны на 2013 год до 1,8%...

Впервые за много лет, продолжил министр, не считая 2009 года, темпы роста экономики России ожидаются ниже среднемировых. По итогам года ожидается, что объем валового регионального продукта составит 1 трлн. 520 млрд. рублей при темпах роста порядка 2,3%.

Разрулить ситуацию с замедлением экономического роста министр предложил с помощью малого и среднего бизнеса, уточнив, что сегодня на этот сектор приходится четверть производимого в республике ВРП.

Дефицит будет расти

Затем министр финансов РТ Радик Гайзатуллин рассказал, что, согласно проекту бюджета Татарстана на 2014–2016 годы, дефицит республики, одного из крупнейших должников-регионов, будет прогрессивно увеличиваться и к концу планового периода достигнет 12,4 миллиардов рублей. В 2014 году дефицит составит 5,4 миллиарда рублей, в 2015 году — 8,4 миллиарда рублей. На текущий год дефицит прогнозировался в объеме 3,2 миллиарда рублей

Среди причин дефицита - мировая ситуация в экономике. Также костью в горле встали изменения в федеральном законодательстве - в законах об НДФЛ и о налоге на прибыль. «Первые» изменения сократят бюджет на 2,6 миллиарда рублей, вторые – на 0,4 миллиарда рублей. В результате этих изменений бюджет Татарстана недополучит 3 миллиарда рублей.

Также отрицательное влияние на поступление налога на имущество окажет исключение из объектов налогообложения движимого имущества. Это приведет к выпадающим доходам в следующем году в 0,7 миллиарда рублей.

К началу 2013 года долг Татарстана составлял 85,2 миллиардов рублей, из которых 77% составляли обязательства в виде кредитов. Согласно проекту бюджета республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, в будущем году предельный объем госдолга будет установлен на уровне 87,3 миллиарда рублей, а через два года планка по нему опустится до 74,2 миллиарда рублей. Основную часть долга составляют займы, взятые республикой под Универсиаду. Их Татарстан должен вернуть до конца 2032 года. Межбюджетные трансферты, получаемые из федерального бюджета, снизятся для республики с 12,3 млрд рублей в 2014 году до 8 млрд рублей в 2016 году.

Расходы республики прогнозируются в следующем году на уровне 144,1 миллиарда рублей, через год они составят 149,3 миллиарда рублей, через два — 159,2 миллиарда рублей. Это связано с необходимостью выполнять президентские указы. Впрочем, в ближайшие годы республика намерена поднять и расходы на содержание государственных органов: если в 2013 году на эти нужды было запланировано 1,28 миллиарда рублей, то в следующем году на госорганы планируется потратить в 1,5 раза больше — почти 2 миллиарда рублей.

Доходная часть бюджета Татарстана будет расти меньшими темпами. В 2014 году доходы составят 138,7 миллиардов рублей, в 2015 и 2016 годах 140,9 миллиардов рублей и 146,9 миллиардов рублей соответственно.

«Конечно, прекрасный доклад: цифры и все остальное… - вкрадчиво начал лидер КПРФ Хафиз Миргалимов, после того как выступил министр. – Зарплата, пенсия, стипендия почему вырастут на 5%, а коммунальные услуги – на 12? Наш уважаемый президент Путин говорил: «не более 6% уровень инфляции» (Напомним, президент РФ запретил рост коммунальных платежей более чем на 6%). Тогда почему на 12% вырастут коммунальные услуги? Где логика?»

«Вы, наверное, не совсем меня услышали, - спокойно отреагировал министр. – Дело в том, что 12 процентов будет с 1 июля. Если по году - то это 6%».

Затем депутат Леонид Иванов спросил, сможет ли Татарстан выполнить майские указы Путина на повышение зарплат. Шагиахметов ответил, что в начале года республика уже получила 1,5 миллиарда рублей на выполнение указов (на повышение зарплаты), а сейчас ожидает поступление еще 2,2 миллиардов рублей. Однако в следующем году поступления сократятся до 2,3 миллиарда рублей.

Депутаты разделили оптимизм с чиновниками

После парламентских слушаний корреспондент «МК» попросила участников мероприятия поделиться своими впечатлениями об услышанном.

«Когда обсуждается бюджет республики, всегда бывает бурно, интересно, - сказал депутат Госсовета РТ, главный врач МУЗ "Центральная городская клиническая больница №18" Растям Бакиров. – Конечно, денег всегда не хватает. Даже если и хватает, мы хотим еще больше. Главная задача сейчас – как полученные средства эффективно и рационально использовать. Многое тут зависит от руководства. Но настроение, думаю, у них хорошее, несмотря на то, что проблемы есть. Да, проблемы есть, но они решаемы. Татарстан бывал в трудных ситуациях, но такого, чтобы сложности не преодолевались, еще не было.

Растущий с каждым годом дефицит бюджета – это нормально. Ведь даже, когда свою зарплату получаешь, не всегда можешь осуществить все, что ты планировал. Но в панику от этого никто же не впадает.

Я был депутатом Верховного совета в 90-х годах. Вспоминаю те годы и смотрю, в каком городе мы живем сейчас… Работать нам только надо, приносить доход».

Николай Суржко, заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, считает, что бюджет требует консолидации всех министерств и ведомств для того, чтобы он был исполнен. Ситуацию с дефицитом он назвал не критической и управляемой.

«Ситуация не критическая, а приемлемая, - согласен с чиновником и депутат Госсовета РТ Альберт Бикмуллин. – Правительство проводит соответствующие меры, чтобы создать устойчивую экономику. На сегодняшнем слушании обменялись мнениями, что еще нужно сделать, чтобы обеспечить доходную часть бюджета, какие еще могут быть резервы для реализации этого направления. И, думаю, активность, которая была на слушании, даст пищу для размышления для минфина и минэкономики – они смогут еще раз пересмотреть предлагаемый проект уже с учетом предложений депутатов».

Бикмуллин отметил, что в целом считает бюджет положительным. Со стороны министерства экономики и министерства финансов, уточнил он, было сказано, что основные вопросы и программы, которые связаны с социальными блоком, остаются и будут решаться, независимо от ситуаций, происходящих в республиканской, российской и мировой экономике».

«Прогноз не очень хороший, но, тем не менее, стоит отдать должное оптимизму руководства республики – это надо набраться смелости при таком дефиците все-таки взять и постараться выполнить бюджет, - поделился своим мнением депутат Госсовета РТ, председатель совета директоров ОАО "КамГЭСэнергострой" Александр Евдокимов. – Разделяю этот оптимизм». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру