"Ак Барсу" особенно везёт в годы олимпийских игр

Тенденция, однако: у «Ак Барса» что ни олимпийский год, то победа. Порвать соперников во время игр в Сочи сам бог велел.

 На старте сезона казанский хоккейный клуб набрал крейсерский ход. И это несмотря на кардинальные реформы в команде. Может, и с кубком Гагарина в этот раз опять повезет?

 

Тенденция, однако: у «Ак Барса» что ни олимпийский год, то победа. Порвать соперников во время игр в Сочи сам бог велел.
"Гагарин", третьим будешь?

 …По Чистопольской в «Татнефть-арену» валят болельщики. На парковке, как обычно, не найти свободного места, хоть на трибунах пока и не аншлаг. На фанатах, видимо по старой памяти, чаще всего глаз цепляют свитера Морозова и Зарипова – в Казани долго помнят хорошее, но это как последняя нить связи времен. Сейчас «Ак Барс» совершенно другой.

Позади всего одна пятая регулярного чемпионата, но уже сейчас можно сказать, что волевое решение руководства расстаться со своими многолетними лидерами было верным. Смотреть за «Ак Барсом» - все равно, что следить за развитием одаренного ребенка. Вот он пошел, потом заговорил, влюбил в себя толпу и бац, уже заканчивает школу с золотой медалью. В «арене» сейчас и дышится по-иному. Это вам не толкотня Кличко с Поветкиным. «Барсы» сейчас легкие, озорные, почти воздушные. Так и ловишь себя на мысли, а где же этот вытачиваемый долгими сезонами тренерский прагматизм. Порой кажется, что нынешним «барсам» не хватает именно того, «хоккея по Билялетдинову», когда можно закрыться на все пуговицы и спокойно довести матч до победы. Возможно, отсюда эти провалы в третьих периодах. У этих «барсов» пока глаза всегда по 50 копеек.

О том, что казанский хоккей – это марка, или фирма, которая веников не вяжет, знают во всей стране. Но то, что новые детали подойдут одна к другой, словно в конструкторе «Лего», приятно удивило даже корифеев.

В последние сезоны уж слишком многое в игре казанцев было завязано на том «как попрет» у Морозова с Зариповым – остальные на подхвате. Лидеры выворачивали себя наизнанку, и давать концерт «по заказу» получалось все реже. Хотя и эмоции от последних шедевров тандема были как вспышки на Солнце.

Зато сейчас команда Белова - натуральная «когтистая лапа», которая может ударить в любом звене.

Тройка Бурмистров-Степлтон-Варнаков – это как фестиваль молодого вина. Кажется их самих «прет» от взаимопонимания и свежести идей.

Канадец Хешка сначала поднял свои акции за льдом, сказав, что подсел на татарские «треугольники», а потом уже и на площадке показал, что умеет все.

Силовой Петров, надежный Терещенко, тонкий Медведев, куражный Барулин, фундаментальный Свитов, дерзкие Обухов, Голубев и Лукоянов. Вы посмотрите, в этой смешанной трупе каждый актер важен!

Если тренерскому штабу правильно смешать все эти «реактивы», то «командная химия» будет что надо! Третий Кубок Гагарина в Казани, почему бы и нет?

Через четыре месяца к экранам прильнут бабушки, дети и мужчины, которые не могут отличить хоккей от банки огурцов, но отчаянно орут с кружкой пива в руках «Россия!» В Сочи наконец-то начнется Олимпиада.

- Какой отпечаток наложат игры, проходящие по сути в середине сезона, на команду? – спросил я у главного тренера Валерия Белова.

- Не волнуйтесь, мы знаем, как работать в Олимпийский год, - улыбнувшись, сказал наставник.

А потом я отмотал пленку немного назад. 1998 год, игры в Нагано: «Ак Барс» - чемпион. 2002 год, игры в Солт-Лейк Сити: «Ак Барс» в финале. 2006 год, игры в Турине: «Ак Барс» - чемпион. 2010 год, игры в Ванкувере: «Ак Барс» - чемпион.

2014 год, игры в Сочи: «Ак Барс» - … 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 9 октября 2013

Заголовок в газете: "Гагарин", третьим будешь?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру