Школьные тетради в Татарстане не прошли «санитарный контроль»

Минобрнауки РТ объяснило, почему родители всё-таки должны раскошеливаться на учебные пособия

Именно родители должны покупать рабочие тетради к учебникам, считает ведомство. Прошлогодний вопрос – кто должен платить за учебники - решился в пользу родителей, но, похоже, чиновники от образования решили все же заставить родителей раскошелиться.

 

Минобрнауки РТ объяснило, почему родители всё-таки должны раскошеливаться на учебные пособия
Фото: mosaica.ru

Хорошо хоть, что только на рабочие тетради. Но и они, кстати, стоят весьма недешево: от 100 до 400 рублей за штуку. В среднем с семьи на одного ученика получается от 500 до 2000 рублей.

Учебники двух сортов

Судя по первым поступающим жалобам этого учебного года, в Казани разгорается новый этап войны между чиновниками от образования и родителями, уставшими от расценок «бесплатного» обучения. Прошлогодний раунд выиграли родители: 1:0. В этом году чиновники, похоже, решили отыграться.

- В этом году в школе, где учатся мои дети, рабочие тетради для уроков по Петерсону выдали бесплатно. Наверное, решили меня задобрить, - смеется руководитель движения «Против школьных поборов» Екатерина Матвеева. – Одна мамочка – Екатерина Беляева, тоже активно защищающая право детей на бесплатное образование, написала, что лично ее сыну в школе выдали и учебники, и диски с аудиозаписями для обучения. Но в других школах не так. Нам начали звонить и писать родители и из казанских школ, и из районов республики. Есть сообщения и из российских регионов. Везде одно и тоже – покупайте рабочие тетради сами!

Например, в лицее имени Карпова в Осиново в одном из классов просят закупить рабочие тетради по английскому за 120 рублей, по математике - за 400 рублей. На всякий случай, заранее, начинают просить деньги и на платные тесты по ЕГЭ. По 50 рублей за тест. Забыли, похоже, весенний скандал по этой же теме – участие в тестах добровольное, навязывать его не имеют права.

Кто-то сообщает Матвеевой о проблеме в школе и просит анонимности: боятся, что учителя могут отыграться на детях. Те, что посмелее, сами написали письмо и потребовали объяснения от чиновников, в чем дело.

А в ответ: «Минобр РТ классифицирует все предметы необходимые для обучения детей в школах на 2 типа: 1) предметы обучения, после использования которых ребенок сдает их в школу и они годятся для использования другим ученикам (учебники), 2) так называемые расходные материалы, после использования которых они не годятся для использования другими учениками (карандаши, ручки, тетради, рабочие тетради)».

Кстати, Екатерина Беляева - та самая, чьему сыну выдали диски для обучения английскому языку - сообщила, что администрация школы попросила переписать диски и вернуть – портятся они, понимаете ли, от частого использования.

Родителям напомнили о гигиене

Матвеева написала запрос в минобрнауки РТ, где попросила объяснить, в чем проблемы, почему не закупают рабочие тетради. И ей ответили: «Министерство централизованно не закупает рабочие тетради в связи с тем, что финансирование на эти цели не предусмотрено. Рабочие тетради учебниками не являются. В соответствии с СанПиН 2.4.7.1166-02. «Гигиенические требования к изданиям учебным для общего начального и профессионального образования» учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п. относятся к практикумам. Они являются расходным материалом, т.е. индивидуальной одноразовой продукцией (как и письменные принадлежности, чертежные инструменты, принадлежности для уроков изобразительного искусства и т.п.) в течение года исписываются учащимися и не подлежат многократному использованию. Принятие решений об использовании закреплено за образовательными учреждениями. При этом никаких сборов денег учителями, приобретаются по желанию и за счет родителей».

Именно так. Как для первоклашки выделили особо важные места. Мол, читайте и вникайте, беспокойная вы наша!

- И не знаю, плакать или смеяться, - говорит Екатерина Матвеева. – При чем здесь СанПиН? Я же их не о том спрашивала, какие предъявляются гигиенические требования к учебникам или рабочим тетрадям. Зачем подменять понятия? Существует ГОСТ 7.60-2003, где черным по белому и по-русски написано, что рабочая тетрадь относится к учебным изданиям!

Еще в прошлом году, затевая свой крестовый поход против чиновничьего произвола в отношении «бесплатного» образования, Матвеева написала письмо в Минобрнауки РФ с просьбой разъяснить, относятся ли рабочие тетради к учебникам. Ответ от 12.05.2012 за №03-ПГ-МОН-8370 пришел исчерпывающий: «В федеральные перечни учебников рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования в образовательных учреждениях включаются только учебники. Учебные издания, указанные в Вашем обращении являются учебниками. Под учебным пособием принимается печатное учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник. ГОСТ 7.60-2003 относит рабочую тетрадь к учебным пособиям».

Вроде читаешь – и все понятно. Нам. Но в Татарстане педагогическая элита в виде чиновников Минобразнауки видит этот утвержденный перечень учебников своим, особым зрением и выдает такое же особое мнение.

Мнение эксперта

Алексей Савельев, юрист

- Сложилось впечатление, что в первую очередь полным комплектом обучающих материалов – от учебника до аудиоматериалов, в Татарстане снабжают классы тех родителей, которые умеют отстаивать свои права. Остальные, по мнению чиновников, могут и потерпеть. Недопоставки обучающего материала можно объяснить тем, что в прошлом году минобрнауки РТ просто позабыло включить необходимые дополнительные затраты на те самые рабочие тетради. Или, как вариант, сотрудники, составляющие смету на следующий год, не сочли нужным включить это все в список. Могу посоветовать родителям обязать школы через прокуратуру и суды выдавать и рабочие тетради, и другие пособия.

Действительно, ГОСТ 7.60-2003 дал исчерпывающий список того, что можно назвать учебником. Самостоятельно делить их на 1 или 2 сорт никто не имеет права. Если родители обратятся в прокуратуру с требованием дать оценку такому «особому мнению минобразнауки РТ», то, мне кажется, вопрос решится раз и навсегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру