В Казани следователи не признали расчлененку преступлением

Гостя Казани, распилившего на куски случайную знакомую, после допроса отправили восвояси

 В феврале 2006 года останки 19-летней Натальи Агафоновой пришлось в буквальном смысле собирать по частям в разных районах Казани. Но дело, несмотря на узкий круг подозреваемых, рассматривается в суде только сейчас. После того, как мать погибшей пробилась со своей жалобой в Европейский суд по правам человека. 

Гостя Казани, распилившего на куски случайную знакомую, после допроса отправили восвояси
Фото из личного архива.

 Уголовное дело по факту гибели Натальи Агафоновой не возбуждали с 2006 года! Причина – отсутствие состава преступления. Почему и как это могло произойти, разбиралась корреспондент «МК».

Туловище в ящике

- Мам, я к Люде схожу, она квартиру сняла, надо ей помочь вещи разложить, - Наташа дождалась мать с работы, поцеловала ее в щечку и шустро собралась. – Наверное, поздно закончим, так что я у нее и заночую. До завтра!

Дверь за Наташей закрылась. Это было 16 февраля 2006 года.

Наутро Татьяна, не дождавшись звонка дочери, начала звонить Люде.

Та её успокоила: «Да спят они с Женей! Он вечером ко мне заехал, мы пошли к ним, там и заночевали. Утром я рано уехала, ребенок ведь остался дома, с подругой. А Наташа выспится и вернется».

Только Наташа не вернулась. Телефон ее друга Евгения не отвечал весь день. Не дождавшись дочери, Татьяна Агафонова заявила о ее пропаже в милицию. Спустя сутки в Казани начали находить останки тела молодой девушки. 18 февраля в Кировском районе нашли голову молодой девушки, 21 февраля – ноги. Тело достали 22 февраля из ящика в одном из подъездов Приволжского района.

В этих страшных находках обезумевшие от горя родители опознали свою пропавшую дочь.

По факту обнаружения расчлененных человеческих останков возбудили уголовное дело. Но вскоре его закрыли. Причина: не было доказательств насильственной смерти девушки. Те, кто видел ее в последний раз – Людмила Е., Евгений П. и Станислав Федосов, отрицали свою причастность к смерти Натальи.

Версия №1: умерла от передоза

Первоначальные показания Людмилы Е., той самой подруги, к которой ушла помогать Наташа, были такими:

«С Натальей знакомы со школы, учились в параллельных классах. Вместе недолгое время занимались проституцией. Затем Наташа перестала этим заниматься. Ранее она мне рассказывала, что употребляла некоторые легкие наркотики, но ей бывало плохо с них: тяжело дышала, и началось частое сердцебиение. 16 февраля, когда Наташа была у меня в гостях на съемной квартире, позвонил ее молодой человек Женя. Он пригласил встретиться с ним и с его другом Стасом. Мы согласились. Я оставила своего ребенка с подругой Ольгой. Когда Женя заехал за нами, было уже поздно, примерно 24 часа. Мы поехали к ним на квартиру на улице Закиева. Там начали выпивать. В какой-то момент я почувствовала, что в колу нам что-то подлили – вкус напитка был соленый. Я вылила свою чашку, а Наташа допила. Мне стало плохо, вскоре я отрубилась. Очнулась утром, на диване. Рядом со мной лежал Женя. Я была одета, не было никаких признаков, что меня раздевали. В другой комнате на диване лежали Стас и Наташа. Она тоже была опрятно одета. Я потрогала Наташу. Она была холодная, пальцы рук слегка сжаты в кулак и не разгибались. Губы фиолетового цвета. Были ли на ее теле ссадины и синяки – не заметила, был полумрак. Я испугалась и убежала. Позже начала звонить Жене. Он не сразу взял трубку. Я его спросила, что они подлили нам в колу, а он наорал на меня. Сказал, что больше я Наташу не увижу никогда. Пообещал, что если я кому-нибудь расскажу, что в ту ночь мы были вчетвером, он «снесет» головы мне и сыну».

Долго скрывать, с кем подруги провели эту ночь, Люде не удалось. Так в деле появились имена Станислава Федосова и Евгения П.

Они, в свою очередь, поведали примерно такую же историю. Позвали подружек хорошо провести время. Для того, чтобы девушки были посговорчивее, предложили им выпить препарат, раскрепощавший поведение. Те и согласились. А потом обе уснули, рядом спали и «джентльмены» – их свалил алкоголь.

Когда мужчины проснулись, одна из подруг была мертва. Вторая – сбежала. Сбежал и Евгений.

Стас проснулся, увидел мертвую Наташу, испугался, и решили избавиться от тела. Он отвез ее тело на квартиру в Авиастроительном районе, и там двумя пилами расчленил. Выбросил останки и уехал к знакомым в Набережные Челны.

Впрочем, спустя некоторое время Стас изменил свои показания. Но первой «раскололась» Людмила.

Версия №2: Наташу убил Женя

На допросе от 27 апреля 2006 года Люда заявила, что утром 17 февраля Наташа была еще жива. Подруги проснулись рядом со Стасом и Евгением. Собрались уходить, но Стас потребовал интима. Девушки отказались. Получив удар в лицо, Люда убежала в ванную смыть кровь. В это время Стас и Женя насильно затащили Наталью в комнату. Люда слышала крики подруги и удары по ее телу. Прийти на помощь она не решилась. Взяла в пустой комнате 50 рублей и сбежала из квартиры.

Сыщикам своё невмешательство объяснила просто.

- Женя угрожал и мне, и моему сыну. Я реально испугалась.

Федосов тоже разоткровенничался. Поведал следователю, что Женя разозлился на Наташу за отказ переспать с ним – вот и задушил девушку шнуром от какого-то магнитофона.

Евгений оказался крепким орешком. Как заявил на допросе 25 февраля 2006 года, что Наталья умерла в ночь с 16 на 17 февраля сама, без его участия, так и стоял на этой версии. А спустя некоторое время он и вовсе исчез, оставив своего подельника один на один со следствием. Сейчас мужчина объявлен в розыск.

Версия №3. Основная

Наталья познакомилась с Евгением случайно. Мужчина ей понравился, стали встречаться.

- Она к нему на свидания бегала, но он про себя ничего толком ей не рассказывал, - призналась «МК» Татьяна Агафонова. – Я предлагала дочери привести его к нам, познакомиться. Но она качала головой «Мам, рано еще, мы только познакомились».

…16 февраля Женя позвонил ей и предложил встретиться. Предупредил, что будет с другом, и Наталья взяла с собой Люду. Девушки учились вместе в школе, хотя особо в те времена не дружили. Но когда Люда ушла от мужа и сняла квартиру недалеко от Агафоновых, общение стало более тесным.

В съемной квартире на улице Закиева пары вместе пили, курили, даже, по признанию всех участников этой истории, баловались легким наркотиком. А потом для «расслабления» мужчины подлили девушкам медицинский препарат. Они и расслабились – уснули. Сон свалил и кавалеров – эти не рассчитали дозу алкоголя.

Наутро, когда девушки собрались домой, Стас потребовал от них «отработать» вечерние посиделки. Отказа не принял: потащил Наталью в комнату. Ему помогал кавалер девушки - Женя.

Федосов изнасиловал свою жертву, а когда та пригрозила милицией, решил Наталью убить. Под руку подвернулся шнур от старой техники.

…Тело в Авиастроительный район вывез позднее, в сумке. Избавлялся от останков не спеша. Сначала в Кировском районе выбросил голову. На следующий день – оставил пакет с ногами возле гаражей в Советском районе. Уехал в Набережные Челны, к друзьям. Нагостившись, вернулся и спрятал туловище в ящике в одном из подъездов Приволжского района.

Кто же они, Женя и Стас?

И убивали Наталью, и резали на куски ее тело в съемных квартирах. Одну, на улице Закиева, снимал знакомый Жени. Он время от времени давал ключи приятелю, чтоб тот мог уединиться с подругами. Водить «к себе» женщин Евгений не мог – он жил в квартире у беременной подруги. Этот факт кавалер, естественно, тщательно скрывал от Натальи. Квартиру, где Федосов расчленял тело девушки, ему на время подогнала знакомая.

Ранее Федосова, нигде не работавшего жителя Заинска, уже не раз привлекали к уголовной ответственности. В 1998 году его судили за кражу. Но приговор был условный. Федосов не попадал в поле зрения правоохранителей, пока не погасил судимость. В 2003 году его начали судить за хулиганство, но Федосов помирился с потерпевшим, и уголовное преследование было прекращено. И уже после истории с Агафоновой Федосов «загремел» на 7 лет за разбой.

Уже за решеткой расслабился. Стал хвастать: «убил проститутку за то, что отказала».

«Закосить под дурака» Федосову не позволили врачи. По заключению судебной психиатрической экспертизы, хоть у Федосова и выявляются некоторые признаки органического расстройства личности, тем не менее, он мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

Тело есть, а дела нет

Уголовное дело по факту обнаружения останков Натальи Агафоновой возбудили и закрыли. Следователи и эксперты разводили руками. Мол, не можем определить причины смерти. Первое упоминание о насильственной гибели девушки появилось в бумагах экспертов в апреле 2006 года - на шее Натальи патологоанатомы разглядели странгуляционную борозду. Проще говоря – след от удавки. Отпечаток мог сохраниться лишь «при механическом воздействии» на шею еще живой Агафоновой. Но довести дело до суда семь лет назад не смогли. И его попросту закрыли.

- Вы не представляете, через что нам пришлось пройти, - еле сдерживает слезы Татьяна Агафонова. – Отказы в возбуждении уголовного дела шли одни за другими. Я снова и снова писала жалобы, подавала в суд. Бесполезно. Наташи нет, а те, кто ее убил, ходят на свободе!

Дело сдвинулось с мертвой точки тогда, когда жалобу на бездействие следственных органов России принял Страсбургский суд. Подстегнутые перспективой европейской огласки, правоохранители провели еще несколько экспертиз и направили дело в суд. Но на скамье подсудимых оказался только Станислав Федосов. Его подельник Евгений П. находится в розыске.

В приватной беседе следователи пояснили, с чем связано абсурдное решение о закрытии дела в 2006 году.

- Вот ты представь – есть части тела, а причины смерти мы установить не можем! – говорили корреспонденту «МК». – Видимых следов нет – ни ножевых, ни огнестрельных. Есть следы побоев, но они не могли стать причиной смерти девушки. На ум только одно приходит – задушили. Но тот, кто это сделал, голову ей отпилил. Часть необходимых для утвердительного заключения эксперта следов была попросту уничтожена. А у нас все сомнения, как того требует закон, трактуются в пользу обвиняемого или подозреваемого. Так и в деле Агафоновой получилось.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру