Чемпионату добавили экстрима
В этом году в программу ЧМ вошла шестая дисциплина: прыжки с высоты (High diving) – прыжки в воду с 27 метров у мужчин, и седьмая: прыжки с высоты 20 метров у женщин. Для того, чтобы лучше ощутить экстрим этих состязаний, представьте, что прыгать предстоит с высоты 9-этажного дома.
С 1978 по 1998 годы чемпионаты проводились раз в три-четыре года в четные годы между летними Олимпийскими Играми. С 2001 года мировой чемпионат по водным видам спорта проводится раз в два года.
Помимо Казани первоначально на проведение этого чемпионата изначально претендовали Гвадалахара (Мексика), Гонконг, Гуанчжоу (Китай) и Монреаль (Канада). Благодаря подготовке и проведению Универсиады в Казани в 2013 году, спортивная инфраструктура города уже практически готова к принятию водного чемпионата мира. В частности, главный кластер чемпионата разместится на объединенной территории футбольного стадиона «Рубин-Арена» и дворца водных видов спорта.
Для проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года на футбольном стадионе планируется установить два бассейна – соревновательный и тренировочный.
В рамках чемпионата пройдут соревнования по шести водным видам спорта – они состоятся на трех основных аренах. Новые дисциплины (хай дайвинг) были представлены на ХХ техническом конгрессе FINA и официально включены в программу чемпионата мира в Барселоне.
Каждый из объектов в Казани удобно расположен относительно основных направлений и дорог, что делает их легко доступными для зрителей. Все существующие центры спроектированы и построены в соответствии с требованиями FINA.
Ветеранский заплыв
В начале августа 2015 года, через несколько дней после завершения чемпионата мира по водным видам спорта, в Казани состоится такой же чемпионат, только для ветеранов этих видов спорта.
Предыстория вопроса такова. Рано или поздно наступает время, когда спортсмены, профессионально занимавшиеся плаванием, по возрасту или по каким-то другим причинам вынуждены прекращать тренировки и выступления на соревнованиях. Они болезненно, а порой и драматично переживают свой уход из большого спорта. Многие по завершении своей спортивной карьеры мечтают вернуться в профессиональный спорт.
Так в мире зародилось движение ветеранов спорта. Под патронажем FINA в 1986 году был создан специальный комитет, который объединил 159 профессиональных ассоциаций в движение MASTERS.
Чемпионаты мира по плаванию среди ветеранов успешно проводятся вот уже более 20 лет, с каждым разом в них принимают участие все большее количество спортсменов, завершивших свою профессиональную карьеру.
ХIII чемпионат мира по плаванию среди ветеранов прошел с 27 июля по 7 августа 2010 года в Швеции. Возрастная категория участников составляла от 25 до 85 лет. В соревнованиях участвовало более 6750 спортсменов из 74 стран мира.
5000 пловцов участвовали в более чем 16000 индивидуальных заплывах и в 965 эстафетах, 205 прыгунов в воду и 415 синхронисток были заявлены на чемпионат. Соревновались более 960 участников заплыва на открытой воде и 56 команд по водному поло.
ХIV чемпиона мира по плаванию среди ветеранов прошел с 3 по 17 июня 2012 года в Италии, в соревнованиях приняло участие уже более 10000 человек из 75 стран мира. Возрастная категория участников колебалась от 25 до 98 (!) лет.
В 2012 году Международной федерацией плавания впервые было предложено провести чемпионат мира по плаванию среди ветеранов в том же городе, где пройдет и официальный чемпионат мира, то есть в Казани, через несколько дней после окончания основных соревнований.