Красавица и чудовище: был шанс избежать тройного убийства в Дербышках

Корреспондент «МК» - об истинных причинах трагедии на улице Правды

 О жутком тройном убийстве в Дербышках в ту самую ночь, когда Казань отмечала окончание Универсиады, знают, пожалуй, уже все в городе. Чего не знают, так это истинных мотивов убийцы. А еще того, что кровавой трагедии можно было бы избежать.

Корреспондент «МК» - об истинных причинах трагедии на улице Правды
В ночь с 17 на 18 июля в своей квартире была убита вместе с родителями дизайнер-верстальщик «МК Поволжье» 33-летняя Наталья Ботвинова-Васильева. Отвергнутый поклонник – 36-летний Руслан Халимов, ворвавшись посреди ночи в дом, зарезал Наташу, ее 64-летнюю маму Любовь и 68-летнего отца Александра. Выйдя из залитой кровью квартиры, Халимов вызвал скорую помощь, позвонил своей бывшей жене и попросил отогнать машину. Затем надрезал себе правую руку и горло. В это самое время над телом матери рыдал че

 В память о потрясающей женщине, любящей матери и любимой дочери, замечательной подруге и отличном профессионале.

 

Как могут сдружиться две женщины, сидящие в одном кабинете пять дней в неделю? Вот так и мы. Болтали о том, о сём, рассказывали вчерашние домашние истории, делились перлами сыновей, советовались друг с другом. У Натальи и без меня было много друзей, ей часто звонили, и она, приятнейшая и воспитанная женщина, поговорить даже с мамой деликатно выходила в коридор.

На городской телефон Наталье звонил только ее сынишка Мишаня. Возьмешь трубку, а там сосредоточенно-деловой вопрос «Мам, ну ты скоро? Стрелка уже на семи!» Наташа удивлялась всякий раз, когда звонил Мишаня – мальчик научился набирать номер телефона и по-простецки (ребенок же!) был свято уверен, что трубку возьмет она и только она, любимая мамочка.

Цветы от монстра

Такие картинки "украшали" страничку Халимова в соцсети "ВКонтакте".

О том, что бывший поклонник ее преследует, Наташа рассказала в июне. До этого как-то не получалось поговорить по душам – я работала на дому, с ней созванивались или списывались по интернету, общались только по статьям. Вышла на работу, расположилась в кабинете. Стол Натальи – по диагонали от моего. Увидела на нем красивый букет, похвалила и получила в ответ растерянное «Ох, Лик, красивые да красивые, но только…»

«Только» - это тот самый Руслан, которого и задержали в доме Ботвиновых-Васильевых уже после преступления. С ним Наташа познакомилась еще в 2012 году. Случайно, на улице. Мимо нее нельзя было пройти – женственная, красивая, с плавными движениями и широко распахнутыми лучистыми глазами. Мужчины сворачивали шеи, завидев эту красавицу на улице.

Вот и Руслан не смог не оценить эту нежную бабочку. Сделал пару комплиментов, проводил. Начали время от времени видеться, затем – встречаться. Но его собственнический и ревнивый характер сделал своё дело – быстро поняв, что в таких отношениях она не сможет быть свободной и счастливой, Наталья предложила ему расстаться. И тут же взрыв эмоций и обид!

- Я думала, что мы останемся друзьями, будем видеться, созваниваться, - рассказывала мне Наталья. – Первое время он просто уговаривал вернуться к нему. Затем начал бить. Знаешь, однажды даже за волосы таскал на улице. Господи, как мне было страшно! А потом, Лик, он всегда приходил с извинениями, с цветами. Со слезами на глазах просил прощения, вставал на колени, целовал руки, ноги.

- Наташ, это ненормально, держись от него подальше, он очень опасен, - говорила я ей.

Она вздыхала, качала головой. Уже верила в мои слова, но еще надеялась, что все можно исправить.

Выплескивать свои проблемы на люди Наташа не любила. Не то, чтобы держать в себе, а просто у нее было много подруг. Вот с теми, кто знал ее поболее, она и откровенничала. Да они и сами все знали и видели – драма разыгрывалась у них на глазах. Один из эпизодов прошел в нашем офисе.

Визит Минотавра

Халимов любил дорогие машины.

Был понедельник июня. У нас полным ходом шла верстка, газету вечером ждали в типографии. Мы трудились, не отрывая глаз от мониторов. Я сидела спиной к двери, в углу. Открылась дверь и вошел мужчина. Направился к столу Натальи, не замечая меня. С удивлением увидела, как резво сорвался с места наш редактор Андрей Григорьев, загородив собой подход к Наташе, и буквально вытеснил незнакомца из кабинета. Наташа вскочила с места в ту же секунду, что незнакомец вошел к нам, вжалась в угол. На ее красивом лице был ужас.

- Кто это? – спросила я.

- Руслан! Тот самый! – ответила Наташа.

В кабинет прошмыгнула менеджер по рекламе, они с Наташей обсуждали какой-то макет. Наталья переключилась на работу, но не переставала прислушиваться к тому, что происходит в коридоре. А там шел разговор на повышенных тонах, слышался шум. Один начал дергать за ручку двери, другой ее держал. Наталья побледнела, а испуганная сотрудница прижалась к стене.

- Наташа, вызываем полицию! – говорю ей.

- Нет, погоди, там Андрей, может, что-то решится, - попросила она меня подождать.

Решилось неожиданно. Сначала зашел Андрей, предупредил, что сейчас зайдет Руслан и извинится. Руслан прошел к столу Натальи, произнес что-то типа «Извини, я больше сюда не приду» и ушел в сопровождении Андрея, сжав кулаки.

- Сюда? Ты заметила, как он подчеркнул это слово? – посмотрела я на Наташу.

- Да! Ты тоже обратила внимание? Значит, он снова придет домой, - вздохнула она.

Он пришел. Не в этот же вечер, а спустя пару дней.

- Он приходил, попросил встретиться, поговорить, - рассказала она утром. – Я согласилась. Поехали в сторону речного порта. Там он начал уговаривать меня вернуться.

- А потом? – я поняла, что что-то произошло.

- Ох, Лик! Потом… выволок меня из машины за волосы, я закричала, меня полицейские спасли, - всхлипнула она.

- Ты написала заявление?

- Да, они сказали, что будут возбуждать уголовное дело. Он же меня там изнасиловать попытался, - горько призналась Наташа.

«Приходите, когда вас убьют»

Со слов Натальи, заявлений в полицию было несколько. Добрая и бесхитростная Наташа не вдавалась в юридические тонкости и нюансы, потому мои вполне профессиональные вопросы порой оставались без полного ответа.

Заявления на бесчинства Халимова у нее принимали. Первое было по факту нападения на квартиру – весной Руслан умудрился разбить окна ее квартиры на втором этаже. Какую именно работу проводили с Халимовым полицейские, и проводили ли – неизвестно. Сама Наташа внятного ответа тогда не дала. Затем было несколько заявлений о побоях – на теле Наташи оставались синяки и кровоподтеки.

- Тебе давали направление на судмедэкспертизу? – задавала я ей вопрос.

- Нет! А что, они должны были в полиции выдать? Мне сказали, что я сама должна подавать в суд, что по статье «Побои» они уголовное дело не заводят, - удивилась тогда Наташа.

- Уголовное дело по этой статье возбуждает мировой суд, но полиция должна по твоему заявлению провести предварительную проверку: направить тебя на судмедэкспертизу, опросить Халимова, собрать все материалы по этому делу и потом отправить тебе извещение об окончании этой проверки с рекомендацией обратиться в суд, где и будет рассматриваться это дело, - провела я ей ликбез.

- Ты такая опытная! – восхитилась Наташа. – А я на слово верю. Вот сказали они мне, что надо самой, я и поверила. Откуда у меня такая грамотность, как у тебя, например. Я им сижу-рассказываю, что он угрожает меня убить, а они смеются «Ну не убил же! Вот убьет – приходите, расследуем».

- Погоди, а почему ты не написала заявление об угрозе убийством? Вот по этой статье они точно должны сами расследовать! – удивляюсь.

- Лик, а они мне сказали, что не смогут ничего доказать! Угрозы-то он высказывает один на один, - грустно улыбнулась Наталья. – Сказали, что ничего писать не надо, все равно не докажут.

- Наташа! Да они расписываются в своей профнепригодности! – возмутилась я тогда. – Я же видела, какой он. Он зациклен на тебе, он покоя тебе не даст, пока его не остановить. Такие, как он, только силу и понимают. Он же представляет для тебя реальную угрозу! Давай вместе поедем в полицию и там все выясним, затем напишем заявления. В следственный, в прокуратуру, я тебе помогу!

- Давай я его сначала уговорю сходить к врачам, на тренинги психологические. Может, там помогут? – ухватилась она за соломинку.

- Он обманет тебя, Наташа! Ты же видишь – он одной рукой тебе цветы дарит, второй бьет! – кипятилась я.

- Я надеюсь, что он исправится, - качала головой Наташа.

Одержимый

Каждое утро с тех пор на работе начиналось с моего вопроса ей «Приходил?» Приходил. Почти каждый вечер. Пытался поговорить с ней, уговорить начать совместную жизнь. Но Наталья избегала его. Сменила номер телефона, возвращаясь домой, звонила маме, чтобы она ее встретила. Старшего брата Сергея в эту проблему не посвящали – не думали, насколько это все серьезно.

Однажды утром она, гордая собственной смекалкой, рассказала, что накануне вечером обхитрила Руслана:

- Подъезжаю к дому и вижу, что он паркуется во дворе. Я тут же свои фары потушила и тихо-тихо, с выключенными фарами наутек! Вспомнила, что недалеко от поворота к нам проезжала мимо экипажа ГАИ. Вернулась к ним, нарушила правила, чтобы они меня остановили. Они, конечно, остановили. Я им все рассказала и попросила после того, как они мне выпишут штраф, чтобы они меня проводили. А они, представляешь, протокол не выписали, а проводили до дверей! Даже фарами посветили, чтобы мне было удобно парковаться. Он не рискнул при них выйти и подойти.

С женой Халимов, по словам Натальи, развелся. Но связи, как оказалось, не терял. Именно его жена звонила подругам Наташи и, по просьбе Руслана, искала женщину, уговаривала ее встретиться с Русланом. Нонсенс.

Любил? Требовал. Требовал, чтобы она вернулась к нему и у них сложилась семья. Слова «нет» избалованный мальчик слышать не привык. Оттого и патологически увлекся Натальей. Как она рассказала, прежние его женщины во всем подчинялись и тем самым быстро наскучивали капризному мачо.

Ревность? Для ревности между двумя людьми должен стоять кто-то третий. А у нее не было никого. И сама не хотела пока никаких отношений, да и этот Руслан покоя не давал. До романов ли тут? Может, он и считал, что любит ее. Наверное, привыкший получать все, что хочет, свою одержимость он и принимал за любовь. Да только от большой любви не убивают любимую женщину и ее родителей.

Последний день

На закрытие Универсиады пошел дождь. Он лил весь день, то утихая, то возобновляясь. Наталья с утра рассказала, что появился шанс вместе со знакомыми пойти на церемонию закрытия. Воспользоваться этим шансом она решила сразу. Волновалась только из-за дождя. Созванивалась с мамой, смеялась, что посетившие открытие Универсиады сетовали на отсутствие подушек из-за ее многочасового шоу. Ее мама, трогательно приняв все буквально, всполошилась – надо дать с собой Наташе подушку! И она, сердясь и смеясь одновременно, разъясняла маме ее ошибку.

Она пошла на обед, как всегда, поздно, уже после 15-ти часов. Лил дождь и я одолжила ей свой зонтик дойти до машины. А когда собралась домой я, то оказалось, что мой зонтик Наташа оставила в своём авто.

- Ладно, не растаю! Завтра отдашь, - махнула я рукой.

- Ну уж нет! Простудишься, - возразила Наталья. – Сейчас я перезайму зонт и твой принесу.

Я ждала ее на пороге офиса здания. А она, раскрыв черный мужской зонт, старательно огибала расплывающиеся на тротуаре лужи, и не обращала внимания на восхищенные взгляды проезжавших мимо водителей.

Не буду врать – никакого предчувствия «в последний раз» не было. Было только завтра.

А на завтра был еще влажный зонт, который я так и кинула в свою сумку, не воспользовавшись им и не просушив. Была встревоженная ее подруга Валерия, которая не дозвонилась ни до Натальи, ни до ее мамы. Был знакомый из МВД, который отсыпался после Универсиады и пообещал попозже проверить ее квартиру. И анонс криминальной хроники местного телеканала: «Сегодня утром из-за ревности мужчина убил трех человек в поселке Дербышки. Отвергнутый поклонник зарезал свою возлюбленную, ее родителей и попытался покончить с собой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2013

Заголовок в газете: Прощай, Наташенька...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру