МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

«Рубин» выдает свой худший сезон в РПЛ

Казанский клуб провалился во всем, что раньше считалось его визитными карточками.

После ухода из «Рубина» Курбана Бердыева и назначения на пост главного тренера Романа Шаронова, ранее возглавлявшего молодежную команду, было ясно, что сезон точно не будет для казанцев легким.

Фото: ИА"Татар-информ"

Клубу уже не по карману трансферы на десятки миллионов евро, во-вторых, собственно, тренер без опыта работы в высшем дивизионе. При этом Шаронов долго играл за «Рубин», а потом работал в системе клуба, а значит имел куда больше доверия со стороны руководства, чем если бы команду возглавил специалист со стороны.

С первым клуб справился малыми тратами: ставку сделали на молодежь, плюс на футболистов, имевших более-менее успешный опыт игры в Премьер-лиге в последние годы. Так в Казани появилась целая группа грузинских футболистов – особенно выделялся трансфер Квичи Кварацхелии из московского «Локомотива». Уход перспективного футболиста вызвал вопросы не только у болельщиков, но и у главного тренера железнодорожников Юрия Семина.

Ко второму после первых трех туров (две победы и ничья) вопросов не было вовсе. Речь Романа Шаронова в раздевалке по окончанию победного матча с «Динамо» в Москве сделала тренера звездой соцсетей («Сегодня в «Лужниках» играла легендарная группа Metallica. У меня был билет, но я не попал. Но то что я испытал, это круче»), правда, впоследствии за свою медийную активность его, как и клуб, наказали штрафом. Шаронов не имеет лицензии Pro и формально является помощников Эдуардо Докампо, а значит не должен позиционировать себя как главный тренер.

По совпадению после этих санкций «Рубин» выдал 6 матчевую серию поражений (с учетом кубковой игры с «Химками»). К настоящему моменту безвыигрышная серия казанцев достигла 7 матчей, в которых команда забила только три раза. И если в предыдущие годы, когда «Рубин» не блистал, слова болельщиков о том, что клубу не долго осталось до ФНЛ, скорее выглядели как некая тоска по чемпионским сезонам, то теперь это констатация факта.

«Рубин» нельзя назвать аутсайдером только потому что в текущем сезоне явных аутсайдеров нет. 9 команд – с 6 по 14 места – находятся в 6 очках друг от друга, при этом от 13 места, на котором сейчас располагается «Рубин», до последнего лишь 4 балла.

Учитывая высокую плотность в таблице, казанцы имели шансы уйти из психологически некомфортной зоны стыковых матчей, играя в последних двух турах перед зимней паузой с прямыми конкурентами. В результате «Рубин» спасся от поражения в игре с «Ахматом» на 93 минуте и вынужден был отыгрываться в матче с «Сочи», чьи игроки неделей ранее почти всей командой перенесли ротавирус и несколько дней не тренировались.

Показательно, что оба этих гола сделал Квича Кварацхелия – в Грозном ему помог рикошет, в Сочи он обыграл нескольких соперников, выдав голевой пас на Маркова. При том что Кварацхелия пока крайне нестабилен, а в некоторых матчах (даже выходя на замену и действуя против уставших соперников), допускал чудовищный брак в индивидуальных действиях, будет неудивительно, если по окончанию сезона он усилит более серьезный по задачам клуб. Стоит выделить и Зурико Давиташвили, своей игрой даже в таком «Рубине» заслуживший место в составе сборной Грузии.

Казанскому клубу не хватает классного нападающего. 11 мячей в 19 играх – худший показатель этого сезона. Учитывая даже то, что 4 из них (в 14 матчах) забил Евгений Марков, «Рубину» необходимо усиление атаки уже зимой.

Вызывает вопросы игра на стандартах, которые всегда были сильной стороной клуба. Пока забит лишь один гол («Тамбову») – то ли прострелом, то ли ударом Игоря Коновалова. Но куда печальнее выглядит защита «Рубина». Брак в передачах, низкая скорость, неслаженность действий: защитники клуба сделали привычной картину, когда «Рубин» пропускает гол, даже если а в своей штрафной находятся несколько футболистов казанской команды.

Весеннюю часть чемпионата «Рубин» откроет в марте играми с «Тамбовом» и «Крыльями Советов» – другими прямыми конкурентами в борьбе за сохранение места в РПЛ. Концовка сезона у Казани куда сложнее: «Краснодар», «Ростов», «Спартак» дома и ЦСКА на выезде.

Руководство «Рубина» по-прежнему доверяет Роману Шаронову, а значит остается надеется, что его тренерский штаб проведет работу над ошибками, в противном случае у них будет много свободного времени для походов на концерты.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах