Уровень воды в Куйбышевском водохранилище возле Казани сегодня на 1 м 20 см выше, чем в аналогичный период 2024-го. Рассказал подробности журналистам министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.
Максимально договорились об уровне, чтобы сохранить запас влаги, потому что еще неизвестно, будет ли снег. Договорились, чтобы идти на сохранение. Конечно же, это и рациональное использование Куйбышевского водохранилища как основного аккумулятора. Водохранилище – искусственное сооружение, 50% населения живет по берегам Волги и Камы.
У Республики Татарстан есть социальная ответственность по благополучию всей Волги. Эта работа ведется, и нас слышат. Когда проходят обсуждения в рабочей группе, соответственно, доводы всегда принимают во внимание. Уже научились моделировать, прогнозировать, весь камский каскад оцифрован, отметил Шадриков.