МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Власти Татарстана планируют усилить контроль над бездомными собаками

Фото: ИА "Татар-информ"

В связи с участившимися случаями нападений бродячих животных на людей, в Татарстане разрабатывается новый законопроект, расширяющий спектр мер по решению данной проблемы. Об этом заявил замначальника Главного управления ветеринарии при Кабмине РТ Ильшат Гиниятуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Поводом для ужесточения мер послужила трагедия в Зеленодольске, где от укусов собак скончалась девятилетняя девочка. Годом ранее похожий случай произошел в поселке Самосырово, где собаки насмерть загрызли женщину. Также стая собак напала на бездомного мужчину в Нижнекамском районе, в результате чего он лишился ноги.

Общенациональный резонанс вызвал случай в деревне Кузнецово Красноярского края, где жертвой бродячих собак стал десятилетний ребенок. Мать погибшего обратилась к Президенту РФ с просьбой пересмотреть закон, запрещающий эвтаназию здоровых бездомных животных.

В настоящее время в Татарстане насчитывается свыше 20 тысяч безнадзорных животных. Согласно действующему законодательству, массовое уничтожение животных недопустимо. Система ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) признана недостаточно эффективной. Новый законопроект направлен на уточнение дальнейших действий в отношении агрессивных животных и расширение полномочий Кабмина РТ, включая возможность введения режима экстренной ситуации. Расширены будут также и основания для помещения собак под надзор в приютах.

В 13 российских регионах уже действует режим экстраординарной ситуации, предусматривающий умерщвление невостребованных животных после 20-дневного пребывания в приюте.

Глава правового отдела Главного управления ветеринарии Рустам Шаяхметов подчеркнул, что полная эвтаназия бездомных животных исключена, и законопроект направлен на расширение полномочий правительства республики, с возможной эвтаназией не более 5% животных.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах