С начала года Государственная жилищная инспекция Татарстана зарегистрировала небывалое число жалоб от населения.
Увеличение обращений специалисты фиксируют второй год подряд.
За первые десять месяцев 2025 года количество поступивших от татарстанцев жалоб составило 20 624. В прошлом году за тот же период было зарегистрировано 19 413 обращений. В 2023 году этот показатель составлял 13 945.
Самый большой рост числа обращений отмечен в Альметьевском районе (+ 33,8%). В Казани число обращений за год выросло на 3,4% (12069 обращений), в Набережных Челнах - на 6,7% (2865 обращений).
Среди районов республики особенно выделяются Рыбно-Слободский (рост в девять раз), Тетюшский (в 8,4 раза), Апастовский (в пять раз), Сармановский (в 3,3 раза), Лениногорский (в 2,1 раза), Аксубаевский (в два раза), Камско-Устьинский (+80%) и Верхнеуслонский (+62,5%).
В то же время, в некоторых районах наблюдается снижение активности граждан в обращениях в ГЖИ. Наиболее заметное сокращение числа жалоб отмечено в Новошешминском районе (на 80%), Актанышском (на 77,8%), Спасском (на 67,9%), Балтасинском (на 60%) и Муслюмовском (на 63,2%). В Нижнекамском районе количество обращений уменьшилось на 12,4%, в Зеленодольском – на 9,4%.
Как подчеркивают в ГЖИ, не каждое обращение влечет за собой применение административных мер. Например, в период с 7 по 13 ноября было обследовано 65 многоквартирных домов, и по результатам проверок выдано 28 предписаний об устранении выявленных нарушений.