МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Прибавку к пенсии в декабре получит ряд татарстанцев

Фото: ИА "Татар-информ"

В декабре повысятся пенсии у ряда татарстанских пенсионеров: кто получит прибавку рассказали в «Татар-информе».

Пенсионеры 80-летнего возраста и граждане с инвалидностью I группы.

С 1 декабря у исполнившихся 80 лет в ноябре удвоят фиксированную часть страховой пенсии. Сегодня она насчитывает 8 907,7 рубля, следовательно, выплата этой категории будет 17 815 рублей. Такое же повышение произойдет у татарстанцев с инвалидностью I группы.

Начисляют доплату только по одному основанию. Если человек уже получает повышенную пенсию при 80-летии, то с установлением инвалидности фиксированная часть не повысится.

Напомним: страховая пенсия по возрасту состоит из фиксированной суммы и страховой части. Фиксированная одинакова у всех, размер страховой части зависит от стажа, уровня заработка и страховых взносов работодателя.

Пенсионеры с несовершеннолетними или нетрудоспособными иждивенцами

Пенсионеры, которые содержат нетрудоспособных членов семьи, тоже получат повышение. Если иждивенец обучается очно в колледже или вузе, выплата сохраняется до того момента, пока ему исполнится 23 года. За каждого иждивенца-студента положена надбавка в размере одной трети фиксированной выплаты, но не выше чем за троих иждивенцев.

Уволившиеся в ноябре 2025-го

Дополнительную выплату получат и пенсионеры, которые прекратили трудиться в ноябре 2025-го. Им сделают перерасчёт за период, когда индексацию работающим пенсионерам не начисляли.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах