В Татарстане продолжают реализовываться программы, направленные на помощь молодежи и семьям в решении жилищного вопроса. Как рассказали в Минмолодежи РТ, с 2018 года свыше 3,5 тысяч семей получили возможность приобрести собственное жилье, благодаря действию этих программ.
По словам замглавы ведомства Софьи Галиевой-Мустафиной, важным инструментом поддержки остается программа «Обеспечение жильем молодых семей». В рамках данной программы предоставляются субсидии на безвозмездной основе, покрывающие до 35% стоимости жилья: 30% для семей, не имеющих детей, и 35% для семей с детьми.
Деньги могут быть использованы для приобретения жилья как на первичном, так и на вторичном рынках, для строительства дома или погашения ипотечного кредита, оформленного после постановки семьи на учет в программе.
Первоочередное право на получение субсидий имеют многодетные семьи, а также семьи, в которых есть участники спецоперации.
Замминистра также отметила, что по инициативе Раиса Татарстана Рустама Минниханова финансирование программы в 2023 году было увеличено в два раза – с 50 до 100 миллионов рублей из республиканского бюджета.
С момента запуска программы в 2018 году комфортные условия проживания обеспечили себе 502 молодые семьи, проживающие на территории республики.