МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Парашютную вышку установят в детском лагере в Татарстане

Фото: пресс-служба Высокогорского района

Один из старейших в республике лагерь «Чайка» Семиозерского сельского поселения Высокогорского района открыт в 1949 году. Сегодня он переживает второе рождение: по решению Раиса РТ Рустама Минниханова создадут здесь Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи.

Глава района Равиль Хисамутдинов осмотрел лагерь с первым заместителем Премьер-министра РТ Рустамом Нигматуллиным, оценили масштабную модернизацию, начатую еще в 2015-м. Закончен ее первый этап, в 2015–2018 годах на ремонт было выделено свыше 31 млн рублей.

В 2023-м лагерь стали преобразовывать в Центр военно-спортивной подготовки: по распоряжению Раиса РТ около 40 млн рублей выделили на ремонт котельной, строительство полосы препятствий и учебно-спортивный полигон.

В 2025-м на капремонт и строительство спортивных объектов выделили еще 163,6 млн рублей. На сентябрь 2025-го работы сделаны на 80%.

В 2026–2027 годах реализуют третий и четвертый этапы. Намечено возведение универсального спортзала (259,2 млн рублей), шести новых корпусов (общая стоимость – 337,6 млн рублей), установка 20-метровой парашютной вышки (12 млн рублей). Сделают капитальный ремонт клуба, столовой, благоустроят территорию.

Общий объем инвестиций в проект превысит 812 млн рублей.

Территория лагеря 11,4 га: 11 спальных корпусов, летняя эстрада, бассейн, медпункт, столовая, административные здания. За смену он принимает до двухсот детей.

Это не просто реконструкция, подчеркнул Равиль Хисамутдинов. – «Чайка» будет современной базой для воспитания сильного поколения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах