На территории республики с 27 сентября вплоть до 20 октября возможно возникновение на телеэкранах кратковременных помех: информирует филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети – РТПЦ Республики Татарстан.
Ослабление сигнала может быть в период с 11.33 до 12.42 по местному времени продолжительностью от нескольких секунд до 5 минут в сутки. Причина этого – солнечная интерференция, поскольку телесигнал распространяется через спутники связи, висящие на геостационарных орбитах в экваториальной зоне. Осенью Солнце смещается из Северного полушария в Южное, и несколько минут в сутки оказывается ровно позади спутника, то есть, на одной линии с земной станцией. В итоге сигналы спутника глушит его более мощное электромагнитное излучение. Далее, благодаря вращению Земли вокруг своей оси, спутник выходит из-под «солнечной засветки».
Эффективное применение цифровых технологий РТРС сводит воздействие интерференции к минимуму, в пиковые моменты интерференции подготовлены альтернативные источники сигнала, на которые трансляция может переключаться, рассказали в Радиотелевизионном передающем центре. Однако полностью исключить воздействие Солнца на теле-радиосигнал невозможно.
Если в момент солнечной интерференции картинка на экране замирает или рассыпается, нужно перезагрузить телевизор или приставку, выключив и включив через минуту. Когда и это не помогает, надо запустить в меню автопоиск каналов, это даст возможность восстановить прием.