МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

КАМАЗ передумал переводить работников на трехдневный рабочий график

Фото: ИА "Татар-информ"

Завод «КАМАЗ» пересмотрел свои намерения о переходе на режим трехдневной рабочей недели. Информацию об этом озвучила пресс-служба автогиганта.

В рамках заседания финансового комитета было принято решение об аннулировании распоряжения о введении трехдневной рабочей недели, возможность которой изучалась с начала сентября. В настоящий момент ведется подготовка соответствующей документации, говорится в официальном заявлении.

Отказ от введения более жесткого режима работы обусловлен улучшением рыночной ситуации, увеличением рыночной доли и поступлением новых заказов. Основные производственные подразделения продолжат функционировать в режиме четырехдневной рабочей недели.

На четырехдневную рабочую неделю «КАМАЗ» был вынужден перейти с начала текущего месяца из-за кризисной ситуации на рынке грузовой техники, который в первой половине 2025 года продемонстрировал падение почти на 60%. На данную ситуацию оказали влияние действия импортеров и ужесточение денежно-кредитной политики Центробанка.

Несмотря на сохраняющееся давление, выраженное в сокращении продаж почти на 60% в июле, активную деятельность более чем 20 тысяч импортеров и скопление более 10 тысяч единиц техники на площадках лизинговых компаний, руководство «КАМАЗа» отмечает признаки стабилизации. Согласно данным компании, рынок достиг минимальной отметки, и в октябре ожидается увеличение объемов производства.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах