Начался прием заявок на фестиваль «Студенческая весна РТ - 2025» среди высших и профессиональных образовательных организаций, проходит до 25 марта. Мероприятие пройдет под знаком Года защитника Отечества и 80-летия Великой Победы, рассказала на пресс-конференции первый замминистра по делам молодежи республики Софья Галиева-Мустафина.
В фестивале участвуют ежегодно свыше пяти тысяч человек. Они общаются и дружат – это важнейшее творческое событие. Ждем как можно больше молодых талантов, подчеркнула заместитель министра.
Главным направлением фестиваля станет по традиции общая программа из всех творческих направлений. Основные требования: продолжительность не более часа, разнообразие жанров, участие только студентов, уточнила председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Алия Загидуллина. Традицией стала в общей программе специальная номинация, например, лучший молодой режиссер (победитель получит приз в 25 тыс. рублей).
Сегодня о желании участвовать в фестивале заявили 15 вузов Татарстана. В состав жюри добавится эксперт, который оценит сценографию и светотехническое оформление программы.
Этап «общие программы» для профессиональных образовательных организаций «Весенняя капель» организуют не только для образовательных организаций Казани, но и для студентов городов и районов республики, добавил президент Лиги студентов РТ Шамиль Якупов. К фестивалю «Студенческая весна» ребята готовятся уже с сентября: на уровне факультета, института, университета, затем – городские и республиканские этапы, и отбор тех, кто представит республику на всероссийском уровне.
С 6 по 15 апреля пройдут отборочные этапы, 16 мая – гала-концерт в Поволжском университете физкультуры, спорта и туризма.
Задача фестиваля – найти талантливую молодежь и создать условия для реализации творческого потенциала, в соответствии с целями национального проекта «Молодежь и дети».