МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

24 случая заражения гонконгским гриппом зафиксировали в Татарстане

Фото: ИА "Татар-информ"

Первые случаи гонконгского гриппа подтипа А (H3N2) зарегистрировали в Татарстане. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

По состоянию на 8 ноября в республике выявили 24 случая заболевания. Этот подтип гриппа называется гонконгским, и он является сезонным, пояснили в ведомстве.

Он традиционно протекает с классическими симптомами гриппа. Наиболее опасен вирус для детей до двух лет, пожилых людей, беременных женщин и татарстанцев с ослабленным иммунитетом. Последствиями респираторного заболевания могут стать пневмония, миокардит, энцефалит и менингит. Кроме того, оно способно обострить хронические заболевания, предупреждают специалисты.

Защититься от заболевания поможет вакцинация. Сегодня в Татарстане делают прививку препаратами «Совигрипп», «Ультрикс квадри» и «Гриппол плюс».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах