МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

В Татарстане представили онлайн-медресе на русском языке

Онлайн-медресе — классическая образовательная программа основ ислама в сочетании с современными образовательными технологиями. Она предоставит обучающий контент по семи важнейшим дисциплинам в формате видео-лекций, аудио-уроков и текстов. В основе – учебная программа Духовного управления мусульман РТ, сообщает ИА «Татар-информ».

Для изучения предлагается 48 часов занятий и 200 видео-уроков, которые можно слушать в любое время, имея устройство с выходом в интернет.

При создании было две задачи — дистанционно донести исламские знания и дать данные по ханафитскому мазхабу и матуридитской акыде. В России есть много онлайн-медресе, но идеологически они отличаются, не всегда ясно, какие знания можно в них получить, рассказал зампредседателя ДУМ РТ Рафик Мухаметшин. 

Идея проекта медресе на русском появилась после обращения в муфтият Татарстана мусульман, не говорящих на татарском, но имевших большое желание учиться базовым исламским нормам. Работа над созданием онлайн-медресе проведена в 2022-м году.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах