МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Экологи Татарстана не прогнозируют осеннего обмеления Волги

Уровень Куйбышевского водохранилища стоит на благоприятной отметке, несмотря на жару и августовскую засуху, рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Ильнур Губайдуллин.

По сведениям гидропоста в Верхнем Услоне, уровень Куйбышевского водохранилища составляет 52,3 метра. Это нормальный уровень, в прошлом году в эти дни уровень воды был 51,6 метра, убывала вода с конца июня.

В начале сентября состоится заседание межведомственной рабочей группы по обсуждению режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Ожидается, что к 10 сентября уровень воды у Верхнего Услона опустится до 52-х метров, к декабрю – до 50-ти метров.

В 2022 году уровень очень благоприятный. В нерест вода была, рыба отнерестилась. До конца навигации, если уровень не опустится ниже 51,4 метра, возможно, даже не появятся обмелевшие некрасивые места, заявил Губайдуллин.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах