За полгода в РТ в три раза повысилась заболеваемость энтеровирусной инфекцией, в сравнении с 2021 годом. Чаще болеют дети от трех до шести лет, посещающие детсады (годом ранее чаще отмечали заболеваемость в возрасте от года до двух), сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.
Случаи инфекции зафиксированы в Казани, Набережных Челнах, в Арском, Азнакаевском, Зеленодольском, Пестречинском районах.
Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами рода Enterovirus. Протекает в различных формах – в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения. При этом отмечается слабость, лихорадка, головные и мышечные боли. Самый опасный серозный вирусный менингит.
Источник инфекции – человек – больной или носитель возбудителя. Заражаются чаще маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или пищей. Инфекция передается с сырой водой и приготовленным из нее льдом, плохо вымытые овощи, зелень, фрукты, грязные руки, игрушки, загрязненные энтеровирусами.
Эксперты советуют чаще мыть руки с мылом, тщательно обрабатывать овощи, фрукты, воду пить только бутилированную или кипяченую, купаться на специально оборудованных пляжах, защищать воду и пищу от насекомых.