В Набережных Челнах в летние каникулы трудоустроят на городские предприятия более двух тысяч школьников, рассказала на пресс-конференции руководитель кадрового центра «Работа России» Татьяна Быданова.
Несовершеннолетних в основном трудоустраивают в благоустройство и озеленение, на помощь ветеранам, инвалидам, престарелым людям; привлекают к сельскохозяйственным работам, к подсобным работам на предприятиях. Подростки работают также помощниками архивариусов в ЗАГСе и Налоговой службе.
В 2021 году были заключены договора с 40 организациями, трудоустроено 2853 человека.
В 2022 году будет трудоустроено от 2,8 тыс. до 3 тыс. подростков, из бюджета республики на это выделено свыше 6 млн рублей, а также 11,6 млн из местного бюджета. Будут использованы и средства работодателей — 8–9 млн рублей. Заключено уже 11 договоров на 2665 мест с заводом двигателей, прессово-рамным заводом, «КАМАЗЖилбытом» и другими.
Идет оформление несовершеннолетних на работу в июне. Зарплата будет зависеть от места работы и количества отработанных дней. Она состоит из зарплаты предприятия и матпомощи Центра занятости. Дети в бюджетных организациях будут трудиться два часа, где зарплата их будет более 5,8 тыс. рублей. На других предприятиях зарплата будет превышать 16,7 тыс., а смена длиться от четырех до семи часов, в зависимости от возраста.