МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

В Казани откроют выставку о группе немецкого Сопротивления

Завтра, в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, в столице Татарстана откроют выставку о студенческой группе антинацистского Сопротивления «Белая роза», работавшей в Германии в годы Второй мировой войны, сообщает ИА «Татар-информ».

Выставка откроется в Национальной библиотеке РТ. У выставки два официальных языка — немецкий и русский. Экспозиция расскажет Ее о деятельности молодежных организаций времен Третьего рейха, о судьбах участников группы «Белая роза» и о пяти процессах по их делу.

Особое место отведено подвигу Мусы Джалиля, которого нацисты казнили по той же статье, что и одного из основателей «Белой розы» — уроженца Оренбурга Александра Шмореля.

Экспозиция выставлялась во многих городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Брянске, Иркутске и других. Ее организовали Мюнхенский фонд имени «Белой розы», благотворительные фонды «Евразия» (Оренбург) и «Счастливые истории» (Казань), Национальная библиотека Татарстана.

С презентацией знаменитого поэтического сборника Мусы Джалиля «Моабитские тетради» на открытии выступит руководитель фонда «Евразия» Игорь Храмов. Будет демонстрироваться документальный фильм «Подпольщики. В логове зверя». Начало запланировано на 10.30.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах