МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Решение проблемы аварийности в Челнах предложил глава ГИБДД РТ

В ходе рабочей поездки в Автоград главный автоинспектор РТ Ленар Габдурахманов обсудил причины аварийности на дорогах.

Ленар Габдурахманов вместе с главой исполкома Челнов проехал по аварийно-опасным участкам дорог и отметил, что причиной аварий здесь является отсутствие «карманов» для разворота, сообщает ИА «Татар-информ».

Габдурахманов предложил за счет разделительной полосы обозначить полосу торможения, тогда не будет создаваться помех. Это будет одним из решений острой проблемы.

Затем глава ГИБДД РТ принял участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Он подчеркнул, что в Татарстане продолжается тенденция к снижению количества ДТП, уменьшению количества погибших и пострадавших в них людей.

За 9 месяцев 2021 года на территории Татарстана зарегистрировано 2586 ДТП. Погибли 217 человек, 3203 получили ранения. Отмечается снижение основных показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом 2020 года: количество ДТП на 370 случаев, погибших на 15 человек, раненых – на 423 человека. Значимый вклад в повышение безопасности вносит федеральный проект «Дорожная сеть» национального проекта БКД, подытожил Габдурахманов.

Однако в Набережных Челнах ситуация с аварийностью остается сложной: за 9 месяцев произошло 318 ДТП, в которых 7 человек погибли и 377 ранены. В октябре отмечено резкое ухудшение, только за 9 дней погибли ещё три человека. Основные виды аварий в Челнах – столкновения и наезд на пешехода. Габдурахманов предложил для профилактики наездов установить на переходах светофоры, оборудовать их световыми устройствами, предупреждающими людей о красном свете. Необходимо также проводить среди населения активную пропаганду.

Глава ГИБДД РТ отдельно проанализировал проблему детской аварийности в Челнах. За 9 месяцев в республике отмечено снижение количества ДТП с пострадавшими детьми, а в Набережных Челнах выросли основные показатели аварийности. Зарегистрировано 80 ДТП с участием несовершеннолетних, один ребенок погиб, 83 травмированы.

Свыше половины случаев с детьми – наезд на ребенка-пешехода. Во многих случаях – по неосторожности самих детей. Госавтоинспекция провела анализ применения световозвращающих элементов в темное время: большинство детей редко их носят.

В целях профилактики детского травматизма светоотражающие элементы школьникам раздают. Должна быть обратная связь: если есть элементы, которые не работают, дети их не носят, нужно делать такие, которые детям подходят, которые им интересно носить, предложил Ленар Габдурахманов.

В завершение главный госавтоинспектор подчеркнул выявленные недостатки и поручил принять меры к их устранению.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах