МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

50 торговых точек появится в парках и скверах Казани летом

Электронные торги стартуют с 11 марта. Об особенностях их проведения в 2019 году рассказал 28 февраля руководитель Дирекции парков и скверов Казани Марат Закиров. При этом он убежден, что общественные пространства, предусмотренные для отдыха горожан, не должны становиться торговыми центрами. Напротив, они призваны гармонично дополнять инфраструктуру парков так, чтобы жители и гости города могли, по возможности, найти все необходимое, сообщается на официальном сайте мэрии Казани.

Среди особенностей торгов 2019 года можно отметить то, что продаваться торговые точки будут не на один летний сезон, а на два, то есть включать и лето 2020 года. Исключением останется лишь центральный парк культуры и отдыха им. Горького, где в 2020 году будет продолжена реконструкция. К слову, под торговыми точками подразумеваются не только стационарные ларьки и киоски, но и передвижные объекты, предназначенные, как правило, для торговли прохладительными напитками, мороженым или сладкой ватой. Под летним сезоном подразумевается пятимесячный период, с 1 мая по 1 октября.

Всего на аукционе будет представлено 53 точки летней торговли, размещенные в 15 парках и скверах города. Количество мест для летней торговли по сравнению с прошлым годом, увеличилось почти в два раза. Результаты торгов, проведенных 11 марта, будут обнародованы через 20 дней. Участие в них могут принять как юрлица, так и индивидуальные предприниматели. Известно, что начальная цена каждого торгового места будет определяться не кадастровой, а рыночной стоимостью, при этом точная сумма пока неизвестна. Не разглашается также ожидаемая прибыль казны от торгов. Закиров отметил, что в прошлом году, например, цена некоторых лотов в процессе торгов возрастала в 25 раз, таким образом, одна точка по торговли мороженым стоила более 100 тыс. рублей.

Наибольшее количество точек летней торговли  – 11 штук – будет размещено в Парке Горького. Еще шесть – в парке «Крылья Советов» и столько же в Горкинско-Ометьевском лесу. Пять лотков будет находиться в Парке Победы, в остальных – по 1 – 2 объекта.

Под торговлю мороженым отведено 16 точек. На остальных будут размещаться летние кафе, торговля квасом, прокат, фотоуслуги и другие объекты.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах