МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Жителям казанских бараков предлагают еще потерпеть

Чиновники понимают, что люди стали заложниками ситуации, но быстрой помощи не обещают

«Потерпеть» – такой совет обитателям бараков поселка Мостоотряд-3 дал представитель районной администрации. История с жителями поселка , который едва не сгорел на этой неделе, получает продолжение. Официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова пообещала, что республиканские власти обратят внимание на проблему.

Фото: Владимир Васильев

Тем временем жители аварийных домов написали обращение к Путину с требованием переселить их из бараков и пишут SOS на крышах. После пожара на заводе по производству краски, который расположен вплотную к поселку, жизнь там стала невыносимой. Несколько человек госпитализировали с химическим отравлением, остальные отлеживались дома.

«МК-Поволжье» получил комментарий первого замглавы администрации Кировского и Московского районов Казани Наиля Минвалеева, который пообещал, что людей расселят. Правда, когда это произойдет – не известно.

 Когда этот поселок вообще появился на карте Казани?

– Поселок Мостоотряд-3 был организован на данном месте в период строительства моста через Волгу. Это 70-е годы. Для своих рабочих они построили дома, так называемые насыпушки, которые сейчас признаны аварийными. С тех пор идет история этого поселка. Тогда «Мостоотряд» был на плаву, с хорошим финансовым состоянием, он сам содержал эти дома. После ухудшения положения по ряду причин, в том числе и кризиса в целом в стране, поступило предложение о передаче домов муниципалитету. Учитывая то, что они подавали документы на банкротство, в судебном порядке было принято решение передать эти дома в муниципальную собственность. Это было лет 7-8 назад. Но ситуация поменялась, и теперь о банкротстве «Мостоотряда» речи не идет, они пытаются наладить производство.

 Но поселок этот им уже не нужен?

– Нет, поселок уже не нужен.

 Вы в курсе, что там сейчас происходит?

– Ситуацию мы знаем, отслеживаем. Там был недавно пожар, это тоже было предметом нашего внимания. Сегодня 11 домов, в которых проживает 170 человек (сами жители утверждают, что обитателей в поселке больше – 225 человек: 143 жителя трудоспособного возраста, 7 инвалидов, 55 детей. – Ред.), признаны аварийными. У нас в прошлом году завершилась программа ликвидации аварийного жилья. По той программе только за 2017 года мы переселили 35 домов по Кировскому и Московскому районам, это свыше 1 600 семей. По городу был расселен 151 дом. Свыше 2 000 семей было переселено. Теперь мы формируем предложения для следующей программы. Это наше предложение нашло отклик в Минстрое. Думаю, сформировав программу расселения аварийного жилья, а у нас таковых еще 83 дома, будем расселять эти дома уже по новой программе, в том числе и эти 11 домов Мостоотряда-3.

В перспективе мы надеемся расселить эти дома, понимая, что жители являются заложниками ситуации в связи с банкротством, которое объявил «Мостоотряд». Сейчас они выправляют ситуацию, надеемся, будут развиваться. Но та ситуация, в которую попали жильцы, не может нас не огорчать. Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы ее разрулить. К сожалению, мы ограничены законодательством, поэтому в пределах законодательства мы пытаемся вопрос решить.

Фото: Антон Райхштат

 Если все сформированные вами предложения будут приняты Минстроем, когда люди смогут рассчитывать на изменение ситуации?

– Мы надеемся, что осенью эти предложения будут сформированы в какую-то цельную программу, и оттуда будут просматриваться сроки расселения с учетом того, что у нас не только Мостоотряд-3, есть и другие аварийные дома. Но со своей стороны мы предложения дадим, чтобы такие дома расселялись в первую очередь. Учитывая, что у них отсутствуют транспорт, магазины, аптеки, социальные блага, на наш взгляд, необходимо их расселять в первую очередь. Мы со своей стороны будем ходатайствовать об этом.

 Они сказали, что им уже обещали...

– Дома были признаны аварийными в 2013 году, а программа ликвидации ветхого жилья, которая была завершена в 2017 году, предусматривала расселение авариных домов, признанных таковыми до 2012 года. То есть они аварийными были признаны позже, чем была сформирована программа.

– Поселок сейчас отрезан от цивилизации, ближайшая остановка общественного транспорта в 4 километрах, а школьного автобуса вообще нет...

– К сожалению, да. Там жители задают вопросы по организации автобусного маршрута. Мы говорим «к сожалению» потому, что не можем решить вопрос в силу определенных причин. Движение школьного автобуса тоже подчинено определенным правилам: должны быть переезды через железнодорожные пути, должна быть разворотная площадка. Без выполнения данных требований безопасности организовать движение школьного маршрута невозможно.

Фото: Владимир Васильев

В свое время, когда предприятие «Мостоотряд №3» было в силе, оно предоставляло своим работникам автобус, который возил и детей в школу, и работники могли выехать. Но в связи с тяжелым финансовым состоянием он такую услугу больше оказывать не может. А мы обязаны соблюдать требования безопасности. К сожалению, пока ситуация такая.

 То есть вы предлагаете им потерпеть?

– Да, пока надо им потерпеть, иного выхода нет. Есть жители, которые выиграли суды о расселении, но здесь есть недопонимание сути вопроса. Им предлагали переселиться из аварийного жилья в соответствии с решением суда, которое обязывает исполком их расселить. Но жители понимают это расселение, как улучшение жилищных условий и требуют квартиры по нормативу. По законодательству, должна быть предоставлена площадь, не меньше занимаемой. Но там дома с маленькими комнатами, таких домов у исполкома нет. Им предлагались однокомнатные квартиры больших площадей.

 С доплатой?

– Без доплаты. Это их не устраивает, они понимают, что если есть решение суда, должно быть предоставлено жилье по иному нормативу. Но законодательство об этом не говорит.

Фото: Владимир Васильев

 Как вы относитесь к тем надписям, которые они начали делать на крышах?

– Мы с пониманием относимся к инициативам жителей, они пытаются привлечь к себе внимание, мы с ними полностью согласны: вопрос надо решать.

 А вы общались с ними?

– Да, не далее как после пожара и на следующий день.

 Официальный представитель Казанского кремля заявила, что республиканские власти обратят внимание на эту проблему. Чем здесь республика могла бы помочь?

– На наш взгляд, нужно незамедлительно принять решение по расселению аварийных домов и приступить к реализации данной программы.

Фото: Владимир Васильев

 А сроки какие? Насколько я понимаю, тут не месяцы, а годы?

– Учитывая возможности бюджета и количество расселяемого жилья, вполне возможно, что это будут не один и не два года. Но мы говорим о конкретном микрорайоне, и наше предложение: в первую очередь предусмотреть расселение именно этого микрорайона.

 Можете пообещать, что люди будут расселены?

– Да, я могу пообещать, что люди будут расселены.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах