МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

70 миллионов рублей утонули в грязи

В казанском парке «Черное озеро» с приходом весны образовались болота

Горожане возмущены появившимися в любимом парке глубокими реками и вязкой жижей из грязи и гранитного отсева, которым во время реконструкции заменили быстро высыхающую брусчатку.

Фото: Владимир Васильев

– Пришла сегодня, как обычно, в парк прогуляться – живем недалеко, – делится впечатлениями выходящая из парка «Черное озеро» молодая мама с коляской. – Прошлась по центральной аллее, свернула и сразу по щиколотку в луже утонула. Пока выбиралась, все ноги промокли.

В доказательство женщина демонстрирует подпорченные жидкой грязью элегантные замшевые сапожки.

Фото: Владимир Васильев

«Этот парк станет лучше!»

В течение двух лет культурное наследие Казани – парк «Черное озеро» – переживал этап полного обновления. Процесс сильно раздражал горожан: шум и пыль столбом от строительных работ, невозможность прогуляться по милым сердцу мощеным тропам. Но помощник президента РТ Наталия Фишман, которая курирует проект возрождения парков и скверов Казани, успокоила публику и заявила, что «этот парк скоро станет еще лучше!». Под этим лозунгом в июне 2016 года, когда работы по реконструкции были в самом разгаре, Фишман прямо в парке провела пресс-конференцию и поделилась планами на светлое будущее.

«…Самые именитые в стране архитекторы в области общественных пространств, работы которых – в международных каталогах, которые выигрывают международные конкурсы…», – заверила собравшихся людей Фишман.

Но забыла она тогда сказать, что именитым архитекторам-урбанистам не понравится аккуратная и чистая брусчатка на пешеходных дорожках. Не вписывается она в общий концепт, поэтому ее демонтируют, а дорожки застелют «приятным покрытием из гранитного отсева». Благо, бюджет реконструкции – 70 млн руб. – позволяет такую роскошь.

Именно этот гранитный отсев оказался совсем непригоден для изменчивой и сырой казанской погоды.

Фото: Владимир Васильев

На ливневки денег нет

Проблем было бы меньше, если бы в парке «Черное озеро» были ливневые стоки. Но сегодня они есть только на двух-трех улицах, да и то свое назначение в полной мере не выполняют. Стоит только вспомнить привычные уже в последние годы наводнения во время обильных летних дождей. Машины буквально плавают в бурных реках, прохожим в пору приобретать лодки. И все это в самом центре Казани, где ливневки, вроде бы, есть, но они малы и почти всегда забиты, поэтому с обилием сточных вод просто не справляются.

2 апреля на деловом понедельнике в мэрии этот вопрос обсуждался, но выяснилось, что проблема все та же: нет денег.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что главные причины проблем с ливневками заключаются в недостатке средств на их содержание.

– Прочистка бесхозных сетей требует немалых денег. В прошлом году мы прочистили более 8 километров полностью засоренных сетей, ввели в эксплуатацию новые участки. В этом году также предстоит немалая работа. Ее нужно выполнять в том объеме денежных средств, которые на сегодняшний день у нас имеются. Будем побеждать теми силами, которые у нас есть, – заявил градоначальник.

Также он вспомнил про то, что затопления по весне происходят потому, что зимой плохо убирают снег. Правда, вот остается непонятным, почему этот вопрос поднимается в апреле, когда снег тает, а не в январе-феврале, когда основные снегопады и метели.

У городских властей стало доброй традицией удивляться «буйству» погоды, называя вполне нормальные для нашей полосы весенние талые воды, летние ливни, недельную осеннюю морось и зимние снегопады климатическими аномалиями. Именно эти «аномалии», а не недоработки и безалаберность в подходе к вопросу благоустройства города, являются причинами всех неудобств, которые испытывают горожане при смене времен года. Хотя живем, вроде, не в Африке, и осадки для нас должны быть вполне ожидаемы.

Фото: Владимир Васильев

Виноваты подрядчики?

Вот и обновленный парк «Черное озеро» пострадал от «аномальных» зимних снегопадов, неожиданно пришедшей в апреле весны и отсутствия стоков. Именитые архитекторы-урбанисты не предусмотрели обеспечение парка ливневыми стоками. В итоге концептуальный гранитный отсев с приходом весны превратился в грязное месиво, и дорожки парка оказались абсолютно непригодны для прогулок.

Даже просто пройти через парк сейчас проблематично: отсев размыло талыми водами, и в нем вязнешь как в болотной трясине. Внешне парк напоминает полигон, где начались дорожные работы и с тропинок только что сняли старое покрытие. Везде глубокие следы от утопающих в гравийной трясине ботинок и черная бесформенная грязь. Единственным местом, где можно прогуляться, остается центральная аллея, где все же сохранили брусчатку.

– Привести в порядок гранитный отсев на «Черном озере» возможно только с установлением хорошей погоды, чтобы покрытие качественно утрамбовалось и просохло, – прокомментировала «грязную» ситуацию директор МБУ «Дирекция парков и скверов Казани» Алсу Саетова. – На данный момент на дорожках установят дощатый настил, чтобы горожанам можно было пройти.

Саетова оговорилась, что эти работы проводятся в рамках гарантийных обязательств подрядчика, то есть без дополнительных затрат из бюджета, и отметила, что доступ к аллеям придется на некоторое время ограничить: нужно, чтобы они после таяния снега хорошо просохли.

Подрядчиком заключительного этапа реконструкции парка является «Татлизинг», а непосредственно дорожками занималось ООО «СУ Радиант».

На старте работ замруководителя исполкома Казани Игорь Куляжев заверил, что подрядные организации, задействованные в реконструкции, проходили «очень тщательный отбор». Средний срок службы качественного дорожного покрытия примерно пять лет, учитывая, что это пешеходные дорожки, и по ним не ездит тяжелый транспорт. Как получилось, что аллеи не пережили даже первую же весну?

Фото: Владимир Васильев

Почему гранитный отсев?

– Подобного бы не случилось, если бы сделали все по уму, а не халтурили, – объясняет газете «Вечерняя Казань» строитель со стажем Георгий Иванов. – Технологию изобретать не надо: нужно сначала слоями уложить щебень, геотекстиль, а гранитный отсев насыпается уже сверху, как декоративный слой. Здесь технология, судя по всему, не соблюдена. Поэтому и размыло дорожки.

Почему для насыпных дорожек выбран именно гранитный отсев, а не более дешевый гравий? На этот вопрос нам не ответили ни в дирекции парков и скверов, ни в департаменте Фишман. Возможно, вдохновили прогулочные дорожки возле собора Саграда Фамилия в центре Барселоны. Но они устланы гравием. К тому же климат в Испании суше, чем в нашей полосе. Так, может быть, стоило более тщательно выбирать материал для покрытия аллей на «Черном озере»?

Гранитный отсев же скорее подойдет для частной усадьбы, нежели для городского парка. Есть у него одна особенность: материал затвердевает только после того, как несколько раз будет обильно смочен водой и утрамбован регулярным хождением. Значит, обновленные аллеи должны полить ливни, а после по ним должны походить люди. Только вот хождение по размытым грязным дорожкам горожанам явно не по душе. Ходят по деревянным настилам. Поэтому болота в парке «Черное озеро» высохнут еще не скоро. А пока казанцам и гостям столицы приходится только ждать, когда же, наконец, этот парк станет лучше.

Фото: Владимир Васильев

 Кстати, стоимость гранитного отсева в 4 раза выше стоимости гравия. Тонна гранитного отсева стоит 2 200 рублей, тогда как тонна гравия – 550 рублей.

К весне благоустройство обещали завершить

Наталья Фишман на старте реконструкции заверила, что в парке сохранится его привычная структура с двумя зданиями в центре Черного озера и видом на Казанский Кремль, который открывается от «арки влюбленных». Сейчас эти домики снесены.

— К весне 2018 года откроются здания, которые рядом с катком (согласно проекту, в одном из них разместится ресторан, в другом — кафе и туда же переедет прокат коньков. — Ред.), и можно будет сказать, что благоустройство парка завершено, рассказывала нам в феврале пресс-секретарь помощника президента РТ Наталии Фишман Карина Калимуллина.

Сейчас, когда половина весны уже прошла, завершением и не пахнет. Парк больше напоминает, стройплощадку, на которой процесс явно затянулся. Зато работа кипит неподалеку, где возводится элитные апартаменты Odette, закрывающие вид из парка на Казанский кремль.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах