МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

О президентских выборах татарстанцев на дому проинформируют 10 тысяч обходчиков

Фото: ИА "Татар-информ"

Жителей Татарстана будут индивидуально информировать о предстоящих выборах президента с 17 февраля по 7 марта. Более 10 тысяч сотрудников участковых избирательных комиссий будут совершать поквартирные обходы избирателей для информирования о голосовании, сообщил заместитель председателя ЦИК РТ Андрей Нефедов.

Избирательные комиссии будут использовать мобильное приложение с адресной базой и анкетой, позволяющей уточнить списки избирателей и принимать заявки на голосование вне помещений. Члены комиссий будут оснащены специальной атрибутикой, такими как бейдж, удостоверение, нагрудный знак в форме буквы "V" в цветах российского триколора, а также информационными брошюрами и приглашениями на выборы.

По словам Нефедова, в 2023 году большая часть состава участковых избиркомов была сформирована заново, обновление составило около 24%. Он также отметил, что количество обходчиков определялось в соответствии с числом избирателей на территории, где менее 1 тысячи человек будет по три обходчика, от 1 до 2 тысяч - четыре обходчика, от 2 до 3 тысяч - пять обходчиков. Общее число обходчиков по республике составит около 10 тысяч человек. Подготовка обходчиков прошла в декабре и январе, включая специальное обучение и прохождение итогового тестирования. Средний балл по Татарстану составил 14,6 из 16 возможных.

Выборы Президента РФ пройдут с 15 по 17 марта.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах